Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая консультация онлайн

Войти
Вопрос юристам

23 Июня 2015 г. 12:06

г. Орел

истец отказался от иска. должен ли он возместить мне расходы на представителя, оплату проезда?

Скажите, должен ли истец возместить мне расходы на представителя, если он подал иск, а потом отказался? Он в судебном заседании написал отказ от иска, когда судья ему четко сказала, то сейчас вынесет решение не в его пользу-откажет в иске?

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (3)

юрист,

Татьяна

г. Бузулук

23 Июня 2015 г. 13:11

Судья вообще говорить такого не должна была. Это процессуальное нарушение. Ваше право на возмещение расходов предусмотрено ст. 101 ГПК РФ. пункт 1 гласит " . При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика". Взыскивайте.

Оцените ответ:10

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

23 Июня 2015 г. 14:48

Кира, добрый день!

Действительно, если истец отказался от иска, то Ваши расходы на представителя и др. можно было бы с него попробовать взыскать, но есть один нюанс. В связи с чем он отказался от иска? Если по той причине, что Вы и так исполнили то, что он требовал в иске, то получается, что его иск не был безосновательным. А раз у него были основания обращаться к Вам с исковыми требованиями, то, возможно, если бы не суд, и ситуация не разрешилась бы. Этот момент надо иметь ввиду.

А вообще судья, конечно, не имела права так себя вести. Но это, к сожалению, не редкость.

Некоторые судьи почему-то слишком вольно понимают их право принимать меры к примирению сторон... Да и само примирение по рассматриваемым ими делам перерастает в отказ истца от иска, а не в заключение сторонами мирового соглашения...

Оцените ответ:10

юрист,

Татьяна Васильева

г. Крым

23 Июня 2015 г. 20:36

В любом случае, если истец отказывается от исковых требований, ответчик имеет право на возмещение своих расходов на представительство в суде ст.101 ГПК РФ. Возможно только в суде он и понял, что эти требования не имеют смысла.

Оцените ответ:10
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Интервью на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
Поиск по сайту
X