ВОПРОСЫ ЮРИСТАМ
Алена
06 Ноября 2017 г. 19:55
Автор вопроса:
г.Щекино

Больничный с ребёнком на папу, если мама в отпуске по уходу за этим ребенком?

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, муж работает официально. Может ли он уйти на больничный с ребенком, с которым я нахожусь в отпуске?

стоимость вопроса:

бесплатно

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (3)
Елена Могилевская
07 Ноября 2017 г. 10:22
юрист, г. Новомосковск
Рейтинг юриста Елена Могилевская

Алена, здравствуйте!

Закон не содержит прямого запрета для папы взять больничный с ребенком, если мама ребенка уже находится в отпуске по уходу за ним.

Для папы ребенка аргументация такая:

закон не обязывает его предоставлять документы о том, что мама не в отпуске по уходу за ребенком. Поэтом если ребенок заболел, то пусть папа требует от врача оформить больничный - Пунктом 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624н, установлено, что листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Из буквального толкования п. 40 Порядка следует, что перечень случаев, когда листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи не выдается, является исчерпывающим. Это значит, что маме, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, должны отказать выдать больничный, а вот папе, который работает, это больничный должны выдать, невзирая на маму в отпуске.

Ни один закон не запрещает оформлять листок нетрудоспособности на отца ребенка в ситуации, когда мать по каким-либо причинам не может за ним ухаживать.

Следовательно, отец ребенка вполне может оформить на себя больничный с ребенком, затем сдать листок нетрудоспособности работодателю, который должен будет его оплатить.

При этом отпуск по уходу за ребенком у мамы не прерывается.

Оценить ответ:
0
0
Морозов Владислав Николаевич
07 Ноября 2017 г. 10:42
юрист, г. Донской
Рейтинг юриста Морозов Владислав Николаевич

Согласен с коллегой. Но вот ФСС не всегда соглашается, т.к. за один период два родителя оплату получают. Могут в итоге папе больничный не оплатить. Придется спорить в суде.

Оценить ответ:
0
0
Елена Могилевская
07 Ноября 2017 г. 10:54
юрист, г. Новомосковск
Рейтинг юриста Елена Могилевская

Подчеркну - закон не запрещает, но вот п. 41 порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624нговорит о том, что в таком случае больничный папа сможет взять, если мама выйдет на работу, т.е. фактически вводит этот запрет. Но приказ - не федеральный закон. Это тоже надо понимать. Поэтому действительно правоприменительная практика оказывается разная.

Оценить ответ:
0
0
поделиться
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
  • НОВОСТИ
  • СТАТЬИ
  • ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ
На первого ребенка, возможно, будут выдавать маткапитал

Правительство рассматривает дополнительные меры по увеличению рождаемости

комментариев: 0
Ежемесячные выплаты неработающим гражданам по уходу за ребенком-инвалидом увеличены до 10 тысяч рублей

Увеличение выплат по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами I группы с детства произойдет с 1 июля 2019 года

комментариев: 0
Для получения надбавки к пенсии неработающим сельским пенсионерам нужно обратиться в ПФР

Если сельский пенсионер обратится в ПРФ в течение 2019 года, то надбавку 25% к пенсии можно получить за весь год, начиная с января месяца

комментариев: 0
С января 2019 года началось поэтапное повышение пенсионного возраста в России

Увеличение возраста выхода на пенсию будет происходить постепенно и не для всех

комментариев: 0
Минимальный размер пособия по безработице увеличится в два раза с 2019 года

Также повысится больше чем на 3 тысячи рублей максимальный размер пособия по безработице

комментариев: 0
Почему Пенсионный Фонд отказывает в досрочной пенсии жителям чернобыльской зоны?

В Тульской области для жителей "чернобыльской" зоны замаячила перспектива остаться без льготной пенсии: в чем причина и что делать? – разбиралась юрист Елена Могилевская

комментариев: 4
Замена лет для расчета пособия по беременности и родам

На какие годы можно поменять периоды, в которые женщина была в отпуске по беременности или по уходу за ребенком, - позиция Верховного суда РФ

комментариев: 0
Как работнику не лишиться права на пособие по уходу за ребенком при работе на условиях неполного рабочего времени

Позиция Верховного суда дала ориентир, насколько можно сокращать рабочий день, чтобы продолжать получать пособие, выйдя на работу. Об этом - в новой статье юриста Елены Могилевской

комментариев: 1
Почему ФСС считает, что если пособие по уходу за ребенком меньше, чем пособие по беременности, то женщина после родов его не вправе получать?

Во второй части записи семинара юриста Елены Могилевской дается толкование закона и ответ на главный вопрос женщин в «чернобыльской» зоне, которые успели родить до 30 июня 2016

комментариев: 0
Как выйти на работу и продолжать получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком?

Аргументы для борьбы с незаконным отказом ФСС и работодателя в выплате пособия Вы найдете в новой статье юриста Елены Могилевской

комментариев: 0
Вопросы юристам
Интервью
Последние статьи
Алименты на ребенка кратно прожиточному минимуму – когда можно взыскать?
09 Апреля 2019 г.

Суды взыскивают алименты в твердой сумме всегда, когда взыскание в долях ведет к ущемлению прав ребенка. Просто надо доказать имеющие для дела доказательства.

Изменение или добавление предмета ЕГЭ в Санкт-Петербурге и Москве: куда подавать заявление
03 Апреля 2019 г.

В Санкт-Петербурге и Москве, есть некоторые особенности при подаче заявлений об изменении перечня ЕГЭ

Как поменять ЕГЭ по профильной математике на экзамен по базовой математике после 1 февраля
29 Марта 2019 г.

Нужна ли уважительная причина для изменения уровня экзамена математики - об этом в статье юриста Елены Могилевской

Какие доказательства нужны в суд по делам о взыскании алиментов на ребенка
20 Марта 2019 г.

Чтобы взыскать большие алименты, нужно подтвердить расходы на ребенка и уровень обеспеченности его мамы и папы

Какой минимальный размер алиментов на ребенка в 2019 году при взыскании в долях от заработка и в твердой денежной сумме
11 Марта 2019 г.

Что говорит закон и суды об алиментах на ребенка в размере меньше прожиточного минимума

Как взыскать алименты в размере прожиточного минимума ребенка
09 Марта 2019 г.

Закон не привязывает минимальный размер алиментов к прожиточному минимуму ребенка, поэтому все обстоятельства дела надо доказывать

Новости регионов
В Тульской области появятся новые суды
24 Августа 2018 г.
В Тульской области появятся новые суды

Некоторые городские и районные суды объединят в межрайонные

Штраф за борщевик Сосновского на участках в Московской области составит до 1 млн. рублей
23 Августа 2018 г.
Штраф за борщевик Сосновского на участках в Московской области составит до 1 млн. рублей

Правообладателей земельных участков накажут рублем за борщевик и заставят с ним бороться

Прожиточный минимум в Тульской области за 2 квартал 2018 года увеличился
21 Августа 2018 г.
Прожиточный минимум в Тульской области за 2 квартал 2018 года увеличился

Установлена величина прожиточного минимума для разных социально-демографических групп

Незарегистрированных предпринимателей налоговая выявляет через соцсети
14 Мая 2018 г.
Незарегистрированных предпринимателей налоговая выявляет через соцсети

Налоговики Тверской области выявили граждан, оказывающих услуги в интернете через соцсети ВКонтакте и Инстаграм

Аналитика судебной практики