Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая консультация онлайн

Войти
Вопрос юристам

06 Сентября 2017 г. 14:38

г. Санкт-Петербург

Может ли юр.лицо (ООО на УСН) продать нежилую недвижимость находящуюся в собственности по кадастровой стоимости ?

На балансе ООО (УСН) имеются апартаменты купленные за 20 млн.руб. Может ли организация продать их за 2.5 млн.руб.-это кадастровая стоимость ?

Есть ли ссылки на конкретные статьи закона ?

Cпасибо.

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (1)

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

06 Сентября 2017 г. 21:36

Валерий, добрый день.

Стороны договора сами определяют цену объекта недвижимости, т.е. это то условие, которое согласуется сторонами, и без согласования этого условия договор считается незаключенным (статья 555 Гражданского кодекса РФ).

И не важно, за сколько был куплен ранее объект недвижимости, - собственник может выставить его на продажу по значительно более низкой цене, даже менее кадастровой.

Если Вы - проадвец такого объекта, то вопрос - зачем Вам это надо? Какую цель Вы преследуете?

Государству не важно, что Вы (организация) потеряете деньги от такой сделки, т.е. недополучите то, что могли бы получить, но государству не безразличен вопрос налогов - т.е. чем меньше цена сделки, тем меньше налог.

Поэтому лучше все же продавать по цене не ниже кадастровой.

Оцените ответ:00
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Интервью на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
Поиск по сайту
X