Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая консультация онлайн

Войти
Вопрос юристам

04 Сентября 2017 г. 16:34

г. Владимир

Не дают 28ми дневный ежегодный отпуск

Добрый день!

Я работаю в компании с 2013 г.

В 2017 году в отпуске была 10 дней (апрель) и 14 дней (июль)

Обратилась в бухгалтерию, чтобы отгулять оставшиеся до 28 дни, а мне ответили, что следующий раз я имею право идти в отпуск только в июле 2018 г.

Объяснили тем, что за все года работы в компании (с 2013 г.) я перегуляла отпуск наперед.

На мой вопрос - а как же положенные по закону 28 календарных дней ежегодно, мне ответили, что у меня отпуск переходящий.

1 Возможно ли такое?

2 Как считается год для расчета отпуска? Календарный с 1 января или с того дня, как меня приняли на работу?

Заранее спасибо

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (1)
Клиент уточнил вопрос:04 Сентября 2017 г. 16:59

3. И имели ли вообще право отправлять меня в отпуск наперед? Я всегда думала, что я отгуливаю отпуска четко по годам

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

04 Сентября 2017 г. 21:04

Валентина, добрый день!

Во-первых, сразу отмечу, согласно Трудовому кодексу продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска - 28 календарных дней (статья 115).

Во-вторых, когда конкретно работнику отпуск должен предоставиться - определяется в графике отпусков, который составляет работодатель. Этот график утверждается ежегодно, причем до наступления года, на который он составляется. Конечно, это не значит, что от этого графика нельзя отходить, главное, чтобы ни работник, ни работодатель были согласны на это.

В итоге на практике часто как раз получается, что у работника отпуск идет авансом, хотя все работодатели стремятся составлять его так, чтобы отпуск шел за отработанным периодом.

Возможно, действительно, в Вашем случае также отпуск был предоставлен авансом, не это лишает Вас права на отпуск 28 дней ежегодно. Поэтому если Вы не отгуляли в этом году положенные 28 дней, то пишите заявление, просите предоставить Вам отпуск в оставшейся части.

Для расчета отпуска год считается со дня принятия Вас на работу.

Оцените ответ:00
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Интервью на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
Поиск по сайту
X