ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Алла Анатольевна
29 Августа 2017 г. 16:33
Автор вопроса:
г.Тула

Что выгоднее - подарить внуку квартиру сейчас или написать завещание

Здравствуйте. Я еще не очень стара, но в свои 70 задумываюсь - как не остаться без жилья сейчас, но при этом после смерти передать квартиру внуку.

Внук просит оформить дарственную на него сейчас, т.к. потом проще будет мою квартиру продать и купить в другом городе (он работает в Москве).

Я ему доверяю, но рисковать боюсь - историй обмана полно по ТВ показывают.

Что посоветуете, уважаемые юристы?

стоимость вопроса:

бесплатно

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (3)
Елена Могилевская
30 Августа 2017 г. 16:46
юрист, г. Новомосковск
Рейтинг юриста Елена Могилевская

Алла Анатольевна, здравствуйте!

Доверие - это одно, а осторожность - другое.

Я всегда в таких случаях рекомендую не спешить с дарением квартиры.

От того, что Вы сейчас подарите квартиру внуку, проще её продать потом не будет: разве что, только не придется ждать полгода для вступления в наследство.

Если бы Вы знали, сколько стариков остались без жилья, желая угодить родственникам...

Как вариант, можно рассмотреть договор ренты (пожизненного содержания с иждивением). Но лучше остановиться пока на завещании, если нет других обстоятельств, которые Вы не указали в этом вопросе (например, у Вас могут быть долги по кредитам).

Оценить ответ:
1
0
Уточнение клиента
30 Августа 2017 г. 16:51

Елена, спасибо за ответ! А что, мои кредиты имеют значение в этом вопросе? Как это влияет на то, дарить квартиру или завещать?

Елена Могилевская
30 Августа 2017 г. 18:03
юрист, г. Новомосковск
Рейтинг юриста Елена Могилевская

Это прямо влияет - Ваши долги будут унаследованы вместе с Вашей квартирой.

Поэтому если составить завещание, то плюс к имуществу у Вас будут долги, то наследник вынужден будет либо все принять - и квартиру, и долги, либо от всего отказаться.

Поэтому действительно, не исключено, что в Вашей ситуации, будет лучше не завещание, а другой вариант - как я уже отметила, к примеру, договор ренты. Только важно его делать с максимальной защитой именно Ваших интересов, а не внука.

Оценить ответ:
0
0
Плясунов Константин Андреевич
04 Сентября 2017 г. 15:45
юрист, г. Москва
Рейтинг юриста Плясунов Константин Андреевич

Здравствуйте.

В силу ст.572 ГК РФ вы можете и подать квартиру. Но лучше сделать завещание. Так как при дарении Вы уже не будете собственником.

Оценить ответ:
0
0
поделиться
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
  • НОВОСТИ
  • СТАТЬИ
  • ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ
Супруги смогут оформить совместное завещание уже в 2019 году

Такой срок назвал автор законопроекта о поправках в законодательство о наследовании

комментариев: 0
Супругам разрешили оформлять совместное завещание

Госдума приняла закон о внесении изменений в законодательство о наследовании

комментариев: 0
В свидетельстве о смерти будут указывать не только дату, но и время

Умершие в один день смогут наследовать друг после друга, а спорных случаев по делам о наследовании станет меньше

комментариев: 0
Наследников обяжут продавать доли в квартирах

Собственников жилья по наследству лишат долей в квартирах

комментариев: 0
Наследники смогут получить 100 тысяч рублей на достойные похороны наследодателя

Расходы на достойные похороны наследники смогут возместить за счет вклада наследодателя в банке

комментариев: 0
Оформляем наследственное имущество

Какие действия предпринять и куда обратиться для оформления наследства?

комментариев: 0
Вопросы юристам
Интервью
Татьяна Никанорова - личное мнение - Онлайн-кассы и онлайн-бизнес – какие подводные камни ждут предпринимателей в  2017 году

Татьяна Никанорова

Генеральный директор консалтингового центра «Профдело» (Москва)
Онлайн-кассы и онлайн-бизнес – какие подводные камни ждут предпринимателей в 2017 году
Последние статьи
Срок оказания бесплатной медицинской помощи – памятка для пациентов
08 Октября 2018 г.

Минздрав указал предельные сроки ожидания медпомощи, а также разъяснил, за что пациенты не должны платить

Внеурочные занятия – право или обязанность школьника?
18 Сентября 2018 г.

Минпросвещения России настаивает что ученики обязаны посещать внеурочные занятия – семинары, факультативы и т.п.

Переводы денег с карты на карту – надо ли платить налог?
11 Сентября 2018 г.

В каком случае с суммы перевода на карту надо заплатить налог, а в каком не надо: что говорит закон

Как соблюсти новые законные процедуры при строительстве дачного дома
21 Августа 2018 г.

У дачников и садоводов появились новые обязанности перед постройкой дома и после окончания строительства. Как действовать по закону – узнайте в статье

Можно ли работать без онлайн-кассы, Или кто должен пробивать чек по агентскому договору при расчетах с покупателями – агент или принципал?
15 Августа 2018 г.

Как работать без онлайн-кассы при расчетах с покупателями (заказчиками, клиентами) по агентскому договору

Новости регионов
В Тульской области появятся новые суды
24 Августа 2018 г.
В Тульской области появятся новые суды

Некоторые городские и районные суды объединят в межрайонные

Штраф за борщевик Сосновского на участках в Московской области составит до 1 млн. рублей
23 Августа 2018 г.
Штраф за борщевик Сосновского на участках в Московской области составит до 1 млн. рублей

Правообладателей земельных участков накажут рублем за борщевик и заставят с ним бороться

Прожиточный минимум в Тульской области за 2 квартал 2018 года увеличился
21 Августа 2018 г.
Прожиточный минимум в Тульской области за 2 квартал 2018 года увеличился

Установлена величина прожиточного минимума для разных социально-демографических групп

Незарегистрированных предпринимателей налоговая выявляет через соцсети
14 Мая 2018 г.
Незарегистрированных предпринимателей налоговая выявляет через соцсети

Налоговики Тверской области выявили граждан, оказывающих услуги в интернете через соцсети ВКонтакте и Инстаграм

Аналитика судебной практики