Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая консультация онлайн

Войти
Вопрос юристам

17 Июля 2017 г. 19:13

г. Москва

Как вернуть оригинал медицинской карты из поликлиники?

Доброго времени суток. я два года назад прикрепила ребенка к детской поликлинике, где у меня при прикреплении попросили принести и мед карту ребенка. я принесла. сейчас при переезде в другой город я написала заявление на возврат мед карты ребенка, на что мне ответили отказам и сделали копию, оказывается мед карта которую я же и принесла два года назад в поликлинику является их собственностью. как я могу вернуть оригинал карты и могу ли я вообще ее вернуть?

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (3)

юрист,

Глеб Тарасов

г. Новокузнецк

17 Июля 2017 г. 22:01

Ольга, здравствуйте.

Закон вполне позволяет получать на руки не только копию медкарты, и но и подлинник этого медицинского документа - точнее, совокупности медицинских документов.

Об этом говорится в ч. 5 ст. 22 Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации": пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.

Оцените ответ:00

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

18 Июля 2017 г. 09:24

Ольга, добрый день. Обращайтесь с запросом в поликлинику письменно, требуйте ответа, не дают - пишите жалобу в прокуратуру. Но здесь важно понимать, для чего Вам нужен именно подлинники карты, а не копия. Почему Вам недостаточно копии?

А в целом, конечно, отказ выдать на руки пациенту медкарту – прямое нарушение закона, про это подробно написано в статье.

Оцените ответ:00

юрист,

ЮрКонуС

г. Липецк

18 Июля 2017 г. 13:39

Доброе время суток!

Медицинское учреждение по письменному требованию пациента обязана предоставить медицинскую карту (либо заверенную копию), выбор карты (копия или оригинал) прерогатива пациента. В случае отказа от требований, жалоба в надзорный орган.

Коль скоро вы являетесь пациентом данного медицинского учреждения и карта отражает именно Ваше состояние здоровья, у Вас есть все основания требовать мед карту.

Оцените ответ:00
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Интервью на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
Поиск по сайту
X