Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая консультация онлайн

Войти
Вопрос юристам

16 Июля 2017 г. 18:25

г. новомосковск

Сокращение матери-одиночки.

Добрый день ! Я мать - одиночка , ребёнку 4 года .На работе уведомили ,что должность на которой я работаю ликвидируется и выдали уведомление , что меня увольняют по п 2 части первой ст 81 ( по сокращению ) .Я заявила , что в соответствии со ст 261 тк рф уволить по сокращению меня нельзя .Права ли я ,если должность которую я занимаю ликвидировали? Обязаны ли предоставить другую должность?

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (3)

юрист,

Глеб Тарасов

г. Новокузнецк

16 Июля 2017 г. 20:00

Марина, добрый день. Если Вы действительно имеете статус матери-одиночки, а не просто растите ребенка одна, то закон не позволяет Вас в силу ст. 261 ТК РФ уволить по сокращению. Работодатель должен с Вами договариваться - предлагать другую должность, искать компромисс (может быть, уволить по соглашению сторон на выгодных для Вас условиях).

А у работодателя есть документы о том, что Вы мать-одиночка?

Оцените ответ:00
Клиент уточнил вопрос:16 Июля 2017 г. 22:31

У Работодателя есть скан копия свидетельства о рождении , в котором стоит прочерк ! Работодатель заявляет ,что если моя должность ликвидируется и других должностей для меня нет , то мой " иммунитет " против увольнения не действует.

юрист,

Глеб Тарасов

г. Новокузнецк

17 Июля 2017 г. 23:07

Работодатель лукавит, уволить Вас можно, но не по сокращению.

А если уволят по сокращению - подавайте в суд.

Оцените ответ:00
Клиент уточнил вопрос:18 Июля 2017 г. 09:27

Спасибо за ответ ! А как ещё работодатель может уволить мать - одиночку ,если её должности больше нет ?

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

18 Июля 2017 г. 10:04

Марина, добрый день.

Вас не могут уволить по сокращению, но могут уволить по другим основаниям по инициативе работодателя:

за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового кодекса РФ:

- ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

- неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

- однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

- непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя. Понятие "иностранные финансовые инструменты" используется в настоящем Кодексе в значении, определенном Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами";

- совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

- однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

- представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

- а также за применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника.

Как видите, оснований достаточно, чтобы уволить работника - одинокую мать, воспитывающую ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет. Но и положение работодателя тоже понятно – он не может содержать работников просто так, на этом могут быть абсолютно любые причины, главная из которых – экономическая целесообразность. Поэтому я рекомендую в таких случаях находить компромиссы, к примеру, увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере годового заработка женщины. Обсудите этот вариант с работодателем. Для него это выгоднее, чем потом судиться с Вами и выплачивать компенсации за нарушение Ваших прав. Можете уступить по сумме, но переговоры в таком ключе лучше провести, причем с руководителем, который может принять решение, а не я только с рядовым инспектором отдела кадров, который ничего не решает.

Оцените ответ:00
Клиент уточнил вопрос:18 Июля 2017 г. 14:09

Спасибо Вам за подробный ответ ! Меня интересует вопрос - за отказ перейти на нижестоящую должность тоже нельзя меня уволить?

Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Интервью на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
Поиск по сайту
X