Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая консультация онлайн

Войти
Вопрос юристам

26 Июня 2017 г. 15:04

г. Москва

Налоговый вычет при переоформлении нежилого помещения в жилое

Здравствуйте. 7 лет назад я купил нежилое помещение. 2 года назад переоформил его в жилое помещение. Хотел получить налоговый вычет - 13 %, как делают все при покупке квартиры. В налоговой мне отказали. Это законно? Как мне получить налоговый вычет в такой ситуации?

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (2)

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

26 Июня 2017 г. 18:50

Павел, здравствуйте.

ФНС Вам законно отказала, т.к. налоговый вычет - это мера, стимулирующая покупку именно жилого помещения.

В Вашей ситуации было покупка нежилого помещения, которое Вы переделали в жилое, поэтому и отказ налоговой службы законный. Сейчас уже и судебная практика не на Вашей стороне, т.к. даже Конституционный Суд РФ признал верной именно такую позицию.

Лично Вы налоговый вычет на это жилье уже не сможете получить.

Оцените ответ:00

юрист,

ЮрКонуС

г. Липецк

28 Июня 2017 г. 14:31

Добрый день!

Соглашусь с коллегой.

Приведенный в пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ перечень видов имущества является закрытым и расширительному толкованию не подлежит. Поэтому при покупке имущества, не поименованного в пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ (например, нежилой недвижимости , автомобилей), имущественные вычеты не предоставляются.

Оцените ответ:00
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Интервью на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
Поиск по сайту
X