ВОПРОСЫ ЮРИСТАМ
Марина
26 Июня 2017 г. 10:57
Автор вопроса:
г.Бийск

Вопрос по программе обеспечение жильем молодой семьи.

Получили свидетельство на получение материальной помощи на покупку жилья, по программе (Обеспечение жильем молодых семей 2011-2015 годы). Сегодня позвонили и сказали что мы не можем купить дом у родственников. Правда ли это? 26.06.2017

стоимость вопроса:

бесплатно

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (7)
Алина Николаевна
26 Июня 2017 г. 14:59
юрист, г. Тула
Рейтинг юриста Алина Николаевна

Марина, нет такого запрета в федеральном законе.

Оценить ответ:
0
0
Елена Могилевская
26 Июня 2017 г. 18:57
юрист, г. Новомосковск
Рейтинг юриста Елена Могилевская

Марина, до настоящего времени вполне успешно проходили сделки с покупкой жилья у родственников. Просто у Вас там, видимо, "перестраховщики - опасаются, что вдруг Вы таким способом деньги решили "вывести", реализовать схему мошенничества.

Чтобы развеять сомнения, обрести уверенность в законности своих намерений по покупке дома у родственников, заручитесь правильным ответом из местной администрации и прокуратуры.

Для этого Вам надо написать туда заявления, изложить планы по сделке. Обязательно укажите, что после покупки дома ранее проживающие родственники оттуда выпишутся и не будут там жить. Это важно.

Оценить ответ:
1
0
ЮрКонуС
28 Июня 2017 г. 13:41
юрист, г. Липецк
Рейтинг юриста ЮрКонуС

Марина, в действительности социальная выплата не может быть использована на приобретение жилого помещения у близких родственников (супруга (супруги), дедушки (бабушки), внуков, родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных), полнородных и неполнородных братьев и сестер).

Данный п. 2(1) введен Постановлением Правительства РФ от 20.05.2017 N 609.

Оценить ответ:
1
0
Елена Могилевская
28 Июня 2017 г. 15:56
юрист, г. Новомосковск
Рейтинг юриста Елена Могилевская

Соглашусь с коллегой - в мае 2017 (буквально месяц назад) появилось такое нововведение об ограничениях по покупке жилья у близких родственников (четко перечислено - у каких именно). У других родственников можно - у тети, супруга тети и т.д.

Главный вопрос вызывает то, что на момент включения Вас в программу по молодым семьям, такого ограничения не было, т.е. были другие условия реализации программы.

Если собственник дома относится к вышеперечисленным, то у Вас есть несколько вариантов действий.

Например, можно, как я уже указывала выше, обратиться с письменным запросом в местную администрацию - пусть дадут официальную информацию о своей позиции. Но и Вы в запросе укажите свое мнение, что считаете, что поскольку были включены в программу давно, то установленное в постановлении Правительства в мае 2017 нововведение на Вас не распространяется. Про это же напишите и в прокуратуру, попросите дать правовую оценку ситуации. Тогда в зависимости от ответов сможете действовать по ситуации.

Оценить ответ:
0
0
Уточнение клиента
28 Июня 2017 г. 18:18

Уважаемая Елена, а что делать если пришел отказ?

Елена Могилевская
28 Июня 2017 г. 20:15
юрист, г. Новомосковск
Рейтинг юриста Елена Могилевская

Марина, интересно, как обоснован отказ - на что ссылаются?

Оценить ответ:
0
0
Уточнение клиента
29 Июня 2017 г. 01:38

Из администрации сразу раздали официальные письма, что нас предупредили у родни нельзя покупать. В прокуратуру не писала пока. Просто не знаю есть ли смысл.

Уточнение клиента
29 Июня 2017 г. 04:28

А если сестра продаст дом не родственникам, а мы уже купим не у родственников. Можно так сделать?

Елена Могилевская
29 Июня 2017 г. 09:59
юрист, г. Новомосковск
Рейтинг юриста Елена Могилевская

Марина, можно, т.к. стороной в Вашей сделке будет уже не родственник.

Оценить ответ:
0
0
Уточнение клиента
29 Июня 2017 г. 11:36

Спасибо вам огромное.

Елена Могилевская
29 Июня 2017 г. 12:12
юрист, г. Новомосковск
Рейтинг юриста Елена Могилевская

Марина, пожалуйста)

Удачи Вам!

Оценить ответ:
0
0
поделиться
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
  • НОВОСТИ
  • СТАТЬИ
  • ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ
За вывоз мусора платить можно будет по факту, а не по нормативу?

Минприроды согласилось, что в некоторых регионах в рамках мусорной реформы установлены несправедливые нормы накопления отходов

комментариев: 0
Максимальный срок отключения горячей воды составит 3 дня

Сроки отключения горячей воды летом хотят сократить

комментариев: 0
Следить за сроками проверки счетчиков воды будут не владельцы жилья, а соответствующие службы

Глава Росстандарта пообещал избавить россиян от забот о проверке правильности работы счетчиков воды и обязанности проводить их поверку

комментариев: 0
Порядок расчета стоимости отопления в многоквартирном доме изменят

В Жилищный кодекс РФ внесут поправки о порядке расчета платы за отопление в многоквартирном доме

комментариев: 0
При какой температуре должны включать отопление в квартирах?

Начало отопительного сезона - когда в дома придет тепло и от чего это зависит

комментариев: 0
Взносы на капремонт Конституционный Суд признал законными

На какие недостатки в законе указал Конституционный Суд федеральному законодателю?

комментариев: 0
Кто должен сбивать сосульки с балконов?

Чьи сосульки на балконах? Не все коммунальщики считают своей обязанностью удалять сосульки и снежные навесы с балконов. Правы ли они?

комментариев: 3
Кто поставит точку в вопросе об уплате взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов?

Верховный суд считает, что сначала капитальный ремонт должен произвести бывший наймодатель, а уж последующие – за счет средств собственников

комментариев: 3
Аварийное жилье: на что могут претендовать переселенцы

Когда жилье признается непригодным для проживания, власть должна обеспечить безопасность для граждан, а улучшение их жилищных условий отходит на второй план

комментариев: 0
Вопросы юристам
Интервью
Последние статьи
В каком случае ипотечные заемщики вправе требовать от банка предоставления ипотечных каникул?
08 Мая 2019 г.

Как заемщики, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации могут устроить себе ипотечные каникулы, - рассказывает юрист Елена Могилевская

Как выявить скрываемые доходы по алиментам на ребенка?
02 Мая 2019 г.

Некоторые отцы скрывают доходы, чтобы не платить нормальные алименты на ребенка. Но установить реальный доход все же можно по ряду обстоятельств

Алименты на ребенка кратно прожиточному минимуму – когда можно взыскать?
09 Апреля 2019 г.

Суды взыскивают алименты в твердой сумме всегда, когда взыскание в долях ведет к ущемлению прав ребенка. Просто надо доказать имеющие для дела доказательства.

Изменение или добавление предмета ЕГЭ в Санкт-Петербурге и Москве: куда подавать заявление
03 Апреля 2019 г.

В Санкт-Петербурге и Москве, есть некоторые особенности при подаче заявлений об изменении перечня ЕГЭ

Как поменять ЕГЭ по профильной математике на экзамен по базовой математике после 1 февраля
29 Марта 2019 г.

Нужна ли уважительная причина для изменения уровня экзамена математики - об этом в статье юриста Елены Могилевской

Какие доказательства нужны в суд по делам о взыскании алиментов на ребенка
20 Марта 2019 г.

Чтобы взыскать большие алименты, нужно подтвердить расходы на ребенка и уровень обеспеченности его мамы и папы

Новости регионов
В Тульской области появятся новые суды
24 Августа 2018 г.
В Тульской области появятся новые суды

Некоторые городские и районные суды объединят в межрайонные

Штраф за борщевик Сосновского на участках в Московской области составит до 1 млн. рублей
23 Августа 2018 г.
Штраф за борщевик Сосновского на участках в Московской области составит до 1 млн. рублей

Правообладателей земельных участков накажут рублем за борщевик и заставят с ним бороться

Прожиточный минимум в Тульской области за 2 квартал 2018 года увеличился
21 Августа 2018 г.
Прожиточный минимум в Тульской области за 2 квартал 2018 года увеличился

Установлена величина прожиточного минимума для разных социально-демографических групп

Незарегистрированных предпринимателей налоговая выявляет через соцсети
14 Мая 2018 г.
Незарегистрированных предпринимателей налоговая выявляет через соцсети

Налоговики Тверской области выявили граждан, оказывающих услуги в интернете через соцсети ВКонтакте и Инстаграм

Аналитика судебной практики