Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая консультация онлайн

Войти
Вопрос юристам

26 Июня 2017 г. 08:18

г. Воронежская область,Бутурлиновский район,село Филиппенково.

Можно ли объединять разновозрастные классы в малокомплектной школе 2 ступени по учебному предмету с учетом ФГОС ?

У нас малокомплектная сельская школа.В целях экономии средств принято решение о объединении классов не только 1 ступени, но и второй.Объединяются классы по технологии,физкультуре,музыке,рисованию.Площадь помещений позволяет это сделать.Площадь помещений для занятий на 25 человек,а действительная наполняемость классов 3 - 5 человек.Рабочие программы учителя обязаны составлять для каждого класса отдельно с учетом требований ФГОС.Объединение тем занятий для объединенных классов практически невозможно.Возникают весьма трудные и опасные для здоровья учащихся ситуации,когда учитель на уроке физкультуры или технологии вынужден обучая один класс снижать внимание к выполнению учащимися учебных действий другими учащимися ,или же практически не проводить определенные учебные действия с каким-либо классом.

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (2)

юрист,

Алина Николаевна

г. Тула

26 Июня 2017 г. 14:58

Объединение классов первой ступени в малокомплектных школах точно допускается с учетом соответствия нормативам по площади, расстановки мебели.

Про вторую ступень - нет ни запретов, ни прямых разрешений. Поэтому если организационно-педагогические условия позволяют, то допускается объединение и 2, и 3 ступени классов, это решает руководство школы.

Между тем, это не мешает родителям, если они считают, что такое объединение опасно для жизни и здоровья детей, обратиться в местный и региональный отделы образования, министерство и даже в прокуратуру.

В данном случае используйте аргумент из СанПиН 2.4.2.2821-10 (п. 10.14), по которому должно быть исключено неблагоприятное влияние на функциональное состояние и здоровье обучающихся.

Оцените ответ:00

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

26 Июня 2017 г. 18:53

Добрый день, Николай.

Если Вы заинтересованы признать такое объединение детей на одном занятии незаконным, то действительно давить нужно на аргумент, что имеется неблагоприятное влияние на функциональное состояние и здоровье обучающихся.

Как указала Вам коллега выше, обращайтесь с жалобами, в т.ч. в прокуратуру, опишите конкретные ситуации, которые влияют или могут оказать негативное влияние на детей.

Оцените ответ:00
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Интервью на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
Поиск по сайту
X