Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая консультация онлайн

X
ВХОД
Это полезно знать ▼
Вопрос юристам

10 Июня 2017 г. 13:50

г. Москва

Кто наследники мамы, если есть завещание?

У мамы двое взрослых детей - сын и дочь.

Сын умер, у него остался несовершеннолетний ребёнок.

Мама написала завещание назначив наследником дочь.

Имеет ли право на наследство бабушки ребёнок умершего сына до наступления совершеннолетия даже при наличии завещания не в его пользу автоматически или это должен оспаривать его опекун в суде?

В этом случае - наследников двое или один?

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (2)
10 Июня 2017 г. 16:40

Здравствуйте.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Завещание получает именного на кого оформлено. Также ст.1149 ГК РФ применяется по основаниям.

Оцените ответ:10
Клиент уточнил вопрос:13 Июня 2017 г. 11:37

Подскажите пожалуйста, является ли единственным вариантом написать дарственную на дочь? Или есть ещё варианты? (так как умерший сын уже унаследовал квартиру отца и сестра отказалась от наследства в его пользу)

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

13 Июня 2017 г. 19:15

Алевтина, если есть завещание на дочь, то несовершеннолетний ребенок умершего сына уже не будет наследовать.

Но Ваши опасения понятны. Судебная практика по наследственным делам очень разнообразная, много всяких сложностей. Поэтому можно и договор дарения (или даже купли-продажи) оформить уже сейчас, только зафиксировать, что даритель (продавец) в здравом уме, отдает себе отчет о своих действиях (посетить психиатра, взять справку), а саму сделку оформить у нотариуса.

Это важно для ситуаций, когда кто-то пытается оспорить сделки.

Оцените ответ:10
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Интервью на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
X

Логин

Пароль

Юридическая помощь
Напишите свой вопрос здесь
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Консультация