Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая консультация онлайн

Войти
Вопрос юристам

04 Мая 2015 г. 13:44

г. Алексин

Взносы в ПФР с дохода свыше 300 т.р. для ИП

Здравствуйте! Пожалуйста, разъясните, может ли ИП, работающий на УСН «доходы минус расходы» уменьшить сумму всего дохода на величину расходов, чтобы исчислить взносы в ПФР за себя. Дело в том, что у нас выручка за прошлый год была 1 млн., а расходы 970 т.р. Получается, что с мы должны уплатить с 300 т.р. - в фиксированном размере + 1% от дохода свыше 300 т.р. Что считать доходом?

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (1)

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

04 Мая 2015 г. 14:32

Здравствуйте, Вера.

Часть 2 п.1.1. ст. 14 Закона 212-ФЗ устанавливает размер страхового взноса на обязательное пенсионное страхование в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 рублей. При этом часть 8 п.1.1. ст. 14 устанавливает, что считать доходом в целях применения положений части 1.1. статьи 14, отсылая плательщиков страховых взносов, применяющих УСН к статье 346.15 Налогового кодекса РФ.

А вот в ст. 346.15 НК РФ уже устанавливается порядок определения доходов. Как видите, эта статья определяет именно доходы, а о расходах речь идет уже в другой статье – 346.16 НК РФ. Но эти расходы не имеют значения для исчисления взносов в ПФР.

Получается, что независимо от того, какой режим применяет ИП, находясь на УСН – «доходы» или «доходы минус расходы», считать взносы в ПФР они должны одинаково - учитывая весь вал дохода. К сожалению, Вы не вправе уменьшить сумму дохода на величину расходов в данном случае.

Поэтому в Вашем примере 1% надо исчислять от суммы 1 млн. минус 300 т.р. Если Вы оплатили не в полном размере за прошедший год, то надо доплатить.

Оцените ответ:00
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Интервью на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
Поиск по сайту
X