Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая консультация онлайн

X
ВХОД
Это полезно знать ▼
Вопрос юристам

16 Марта 2017 г. 18:07

г. Сургут

Запрет о передаче персональных данных ребенка третьим лицам

Здравствуйте! Подскажите, что делать? Меня поставили перед фактом сегодня в школе. Я отнесла вчера в школу заявление о запрете передачи персональных данных. В виду предупреждения со стороны директора о том, что, отказавшись от Манту и флюорографии и посещения фтизиатра, она подаст жалобу в КДН и органы опеки. В свою очередь, я написала директору несколько заявлений о том, что отказываюсь от мед. вмешательства на законных основаниях и делаю это в интересах своего несовершеннолетнего ребенка. Сегодня директор пригласила меня на беседу. Я пришла туда и меня встретили там еще 2 человека, один из них юрист. Они сказали, что если я не отзову этот запрет либо не откорректирую его, то они мне подготовят документы на ребенка и получается, выпрут со школы))). Юрист настаивал на немедленном реагировании. Я сказала, что не могу сиюминутно этим заняться, так как мне нужно посоветоваться с экспертами. Они дали мне на размышление несколько дней. Отправляю вам свое заявление о запрете. Подскажите, что здесь можно откорректировать? Представители школы говорят, что своим запретом я связала им руки и они просто обязаны выдать мне на руки документы ребенка. Кроме того, они заявили, что даже не смогут оказать моему ребенку мед помощь в случае необходимости из-за данного запрета.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я,_____________________________________________ (ФИО родителя), уведомляю Вас о нижеследующем:

В ходе выполнения служебных обязанностей работниками возглавляемого Вами учреждения, они могут получать различную информацию, относящуюся к информации о частной жизни моего несовершеннолетнего ребенка ______________________________________(ФИО ребенка) и нашей семьи, такую как:

• сведения о заболеваниях ребенка и перенесенном им лечении;

• сведения об осуществлении мною законного отказа от медицинского вмешательства в отношении моего ребенка;

• сведения о социальном положении моего ребенка и нашей семьи, ее имущественном положении, иная информация о частной жизни нашей семьи;

• сведения о внутренней жизни нашей семьи, отношениях членов нашей семьи между собой;

• иная информация подобного рода.

Эта информация относится к сведениям о частной жизни гражданина и его семьи. Российское законодательство охраняет неприкосновенность частной жизни гражданина, его право на личную и семейную тайну.

[Мой ребенок, по нормам Федерального Закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», не относится к несовершеннолетним, находящимся в социально опасном положении. Обязанности родителей по воспитанию, обучению и содержанию ребенка в нашей семье выполняются, мы не оказываем отрицательного влияния на поведение ребенка – и, таким образом, наша семья также не находится в социально опасном положении согласно нормам закона.]

Отказ родителей от медицинского вмешательства в отношении ребенка, включая отказ от профилактических мероприятий, предусмотрен законом и является их законным правом. Это право установлено:

• ст. 32-33 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» - в отношении всех случаев медицинского вмешательства;

• Ст. 5, п. 2 ст. 11 Федерального Закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»- в отношении профилактических прививок;

• Ст. 7, п. 2-3 Федерального Закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» - в отношении противотуберкулезных мероприятий, включая проведение реакции Манту и флюорографии;

• [Ст. 4, 11 и 12 Закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» - в отношении психиатрического лечения.]

Таким образом, отказываясь от проведения тех или иных вмешательств в отношении моего несовершеннолетнего ребенка _____________________________________________________ _____________________ (ФИО ребенка), я действую в рамках моих законных прав и не совершаю никаких противоправных действий. Уведомляю Вас о том, что всякий раз, пользуясь этим своим правом, я действую в интересах своего ребенка, с учетом всей доступной мне информации о медицинском вмешательстве.

В случае, если отказ от медицинского вмешательства осуществлен в ходе обследования и лечения ребенка, он относится к сведениям, составляющим врачебную тайну. Ст. 61 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» не допускает передачу сведений, составляющих врачебную тайну, кому-либо без согласия пациента (его законного представителя). Законный отказ от медицинского вмешательства не входит в исчерпывающий перечень оснований для разглашения врачебной тайны, предусмотренный законом. Все лица, которым в ходе исполнения их служебных обязанностей стало известно о сведениях, составляющих врачебную тайну, обязаны сохранять ее наравне с медицинскими работниками.

Все упомянутые выше виды сведений, включая сведения о социальном и имущественном положении ребенка, его отношениях с членами семьи, его заболеваниях и состоянии его здоровья, данных его законными представителями информированных добровольных согласий на медицинское вмешательство в его отношении и осуществленных ими отказов от медицинского вмешательства в его отношении, согласно определению п. 1 ст. 3 Федерального Закона «О персональных данных», должны рассматриваться как относящиеся к категории персональных данных гражданина.

Обработка персональных данных гражданина, включая передачу его персональных данных третьим лицам и организациям, без согласия гражданина, а в отношении информации о состоянии здоровья – без письменного согласия гражданина (в случае несовершеннолетних – их законного представителя) запрещена законом. Субъект персональных данных вправе устанавливать в своем согласии конкретные виды обработки своих персональных данных, которые он разрешает осуществлять организации (оператору персональных данных), а также отзывать свое согласие на обработку персональных данных (включая их передачу).

Настоящим я заявляю, что, действуя в рамках моих законных прав, запрещаю передачу какой-либо медицинской и иной, относящейся к частной жизни моего несовершеннолетнего ребенка ______________________________________ (ФИО ребенка) и членов его семьи, информации (персональных данных), включая информацию о данных мной информированных добровольных согласиях на медицинское вмешательство в отношении моего ребенка и осуществленных мной отказах от медицинского вмешательства в отношении моего ребенка, любым третьим лицам и организациям.

Если когда-либо ранее мною давалось согласие на передачу упомянутой выше информации (персональных данных) иным организациям и лицам, я отзываю это согласие настоящим заявлением. Передача упомянутой выше информации иным лицам и организациям, равно как иное ее разглашение, может осуществляться только с моего письменного согласия в каждом отдельном случае.

Как уже было указано, все упомянутые выше виды информации о гражданине относятся к информации о частной жизни гражданина и его семьи. Настоящим уведомляю, что я также рассматриваю эту информацию как носящую характер личной и семейной тайны.

Распространение информации о частной жизни лица без его согласия, нарушение личной и семейной тайны запрещено ст. 23 и 24 Конституции РФ и преследуется в уголовном порядке (ст. 137 УК РФ).

Прошу учитывать указанные положения законодательства и не нарушать права мои и моего несовершеннолетнего ребенка. Уведомляю о том, что в случае нарушения вашей организацией указанных норм закона, я буду осуществлять защиту своих прав и прав своего ребенка всеми предусмотренными законом средствами, включая обращение в прокуратуру и суд.

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (1)

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

19 Марта 2017 г. 19:02

Татьяна, добрый день.

В Вашем заявлении я не усматриваю оснований для лишения представителями школы Вашего ребенка права на образование, гарантированное ему Конституцией. Это во-первых.

Во-вторых, для целей защиты жизни и здоровья ребенка Ваше заявление на школу не влияет: если ребенку нужна будет медпомощь, ему просто обязаны её оказать.Это во-вторых.

Для выполнения главной задачи - обеспечения образовательного процесса - школе, действительно, совсем не должно быть важно, какой у Вас состав семьи и т.п.

Я думаю, действия сотрудников школы сейчас связаны с тем, что ситуация из-за Вашего заявления нестандартная, они просто не знают, как действовать. На самом деле, они должны просто продолжать обучение ребенка, используя о нем только те данные, которые для этого необходимы и все.

Оцените ответ:00
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Интервью на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
X

Логин

Пароль

Юридическая помощь
Напишите свой вопрос здесь
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Консультация