Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая консультация онлайн

Войти
Статьи

В школу – без свидетельства о регистрации по месту жительства

В школу – без свидетельства о регистрации по месту жительства
Отсутствие свидетельства о регистрации по месту жительства не является основанием для отказа в приёме ребёнка в школу.
Можно ли отказать в приёме в школу ребёнку, у которого нет свидетельства о регистрации по месту жительства?

Отсутствие свидетельства о регистрации по месту жительства не является основанием для отказа в приёме ребёнка в школу. Дело в том, что до марта 2008 г. выдача свидетельства о регистрации гражданам, не достигшим 14-летнего возраста не предусматривалась. С принятием постановления Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 г. N 220 изменился Порядка приёма с регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённый постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 (далее – Порядка). С этого момента регистрация по месту жительства (пребывания) лиц, не достигших 14 лет, осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства (свидетельства по месту пребывания), что соответствует пунктам 28 и 29 указанного Порядка.

Таким образом, отсутствие у несовершеннолетних граждан свидетельства о регистрации по месту жительства не означает отсутствие у них регистрации по месту жительства. Информацией о детях, не достигших 14-летнего возраста, располагают должностные лица, ответственные за регистрацию.

Учитывая изложенное, отказ в приёме детей в общеобразовательные учреждения в случае отсутствия у него свидетельства о регистрации по месту жительства является необоснованным. Данный вывод содержится и в Письме Минобрнауки России от 13.05.2013 N 08-548 «О приёме в общеобразовательные учреждения».

Однако родители (законные представители) для зачисления ребёнка в школу должны до 31 июля включительно представить документ, подтверждающий его проживание на закреплённой за образовательным учреждением территории.

Также родителям необходимо учитывать, что в соответствии с пунктом 16 Порядка приёма для детей, не зарегистрированных на закреплённой территории, приём заявлений в первый класс начинается с 1 августа текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Елена Могилевская - юрист

автор статьи - юрист

Елена Могилевская

Рейтинг: рейтинг юриста на сайте 'Виртуал-юрист'

Отзывов: +413/-1

Контакты юриста ►
Комментариев: 0
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Интервью на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
Поиск по сайту
X