СТАТЬИ
поделиться
21 Октября 2014 г.

Сдача в аренду недвижимости, оформленной на супругу

В соответствии со ст. 34 Семейного кодека РФ (далее – СК РФ), ст. 256 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Что касается недвижимого имущества, право собственности на которое подлежит государственной регистрации, то не имеет значения - оформлено это имущество на обоих супругов или на одного из них. Если оно приобретено в период брака (т.е. получено в собственность по возмездным сделкам), то оно является совместной собственностью супругов. Исключением является имущество, полученное одним из супругов в порядке дарения или наследства или по иным безвозмездным сделкам – в этом случае имущество уже не является совместной собственностью супругов, а является собственностью конкретного супруга.

Если имущество принадлежит (!) конкретному супругу, а не просто на него оформлено – то в этом случае только он может распоряжаться данным имуществом либо лицо, являющееся его представителем (в силу закона либо по доверенности) вне зависимости от согласия другого супруга.

А если имущество принадлежит обоим супругам, но оформлено на одного из них – как правильно распорядиться таким имуществом – сдать его в аренду?

Согласно ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В соответствии со ст. 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

В соответствии с п.2 ст. 253 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Чтобы избежать неблагоприятных последствий в виде признания недействительной сделки по распоряжению имуществом необходимо иметь доказательства того, что супруг, на чьё имя оформлена недвижимость, являющаяся совместной собственностью супругов, согласен на распоряжение таким имуществом. Это особенно важно, если недвижимость сдаётся в аренду в рамках предпринимательской деятельности.

В соответствии с п.3 ст.35 СК РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Важно разграничивать – в данном случае необходимо именно согласие на совершение сделок по распоряжению, а не доверенность, поскольку речь идёт об имуществе, находящемся в совместной собственности супругов.

Таким образом, индивидуальный предприниматель имеет право при осуществлении предпринимательской деятельности сдавать в аренду нежилое помещение, находящееся в совместной собственности, но зарегистрированное на супругу, с её согласия, удостоверенного в нотариальном порядке.

поделиться
КОММЕНТАРИЕВ: 0
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
НОВОСТИ
Максимальный срок отключения горячей воды составит 3 дня

Сроки отключения горячей воды летом хотят сократить

Следить за сроками проверки счетчиков воды будут не владельцы жилья, а соответствующие службы

Глава Росстандарта пообещал избавить россиян от забот о проверке правильности работы счетчиков воды и обязанности проводить их поверку

СТАТЬИ
Если квартира по ипотеке отошла банку, заемщик ему уже ничего не должен

Верховный суд РФ встал на сторону должников по валютной ипотеке

При какой температуре должны включать отопление в квартирах?

Начало отопительного сезона - когда в дома придет тепло и от чего это зависит

Взносы на капремонт Конституционный Суд признал законными

На какие недостатки в законе указал Конституционный Суд федеральному законодателю?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Василий

06 Апреля 2019 г. 12:54:50

ответов: 1

Вопросы юристам
Интервью
Последние статьи
Алименты на ребенка кратно прожиточному минимуму – когда можно взыскать?
09 Апреля 2019 г.

Суды взыскивают алименты в твердой сумме всегда, когда взыскание в долях ведет к ущемлению прав ребенка. Просто надо доказать имеющие для дела доказательства.

Изменение или добавление предмета ЕГЭ в Санкт-Петербурге и Москве: куда подавать заявление
03 Апреля 2019 г.

В Санкт-Петербурге и Москве, есть некоторые особенности при подаче заявлений об изменении перечня ЕГЭ

Как поменять ЕГЭ по профильной математике на экзамен по базовой математике после 1 февраля
29 Марта 2019 г.

Нужна ли уважительная причина для изменения уровня экзамена математики - об этом в статье юриста Елены Могилевской

Какие доказательства нужны в суд по делам о взыскании алиментов на ребенка
20 Марта 2019 г.

Чтобы взыскать большие алименты, нужно подтвердить расходы на ребенка и уровень обеспеченности его мамы и папы

Какой минимальный размер алиментов на ребенка в 2019 году при взыскании в долях от заработка и в твердой денежной сумме
11 Марта 2019 г.

Что говорит закон и суды об алиментах на ребенка в размере меньше прожиточного минимума

Как взыскать алименты в размере прожиточного минимума ребенка
09 Марта 2019 г.

Закон не привязывает минимальный размер алиментов к прожиточному минимуму ребенка, поэтому все обстоятельства дела надо доказывать

Новости регионов
В Тульской области появятся новые суды
24 Августа 2018 г.
В Тульской области появятся новые суды

Некоторые городские и районные суды объединят в межрайонные

Штраф за борщевик Сосновского на участках в Московской области составит до 1 млн. рублей
23 Августа 2018 г.
Штраф за борщевик Сосновского на участках в Московской области составит до 1 млн. рублей

Правообладателей земельных участков накажут рублем за борщевик и заставят с ним бороться

Прожиточный минимум в Тульской области за 2 квартал 2018 года увеличился
21 Августа 2018 г.
Прожиточный минимум в Тульской области за 2 квартал 2018 года увеличился

Установлена величина прожиточного минимума для разных социально-демографических групп

Незарегистрированных предпринимателей налоговая выявляет через соцсети
14 Мая 2018 г.
Незарегистрированных предпринимателей налоговая выявляет через соцсети

Налоговики Тверской области выявили граждан, оказывающих услуги в интернете через соцсети ВКонтакте и Инстаграм

Аналитика судебной практики