Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

консультация юриста онлайн

Войти
Статьи

Нужно ли согласие бывших супругов при продаже квартиры после развода?

Нужно ли согласие бывших супругов при продаже квартиры после развода?
Согласие на продажу квартиры от бывшего супруга нужно, если жилье было куплено в период брака. Не имеет значения, на кого оформлена эта квартира в браке – на мужа или на жену. Она является совместной собственностью супругов. Поэтому продажа должна происходить с согласия бывшей жены или мужа

Если квартира куплена в браке, то на её продажу нужно согласие супруга. Даже после развода при продаже недвижимости нужно получать согласие бывшего мужа или жены на продажу объекта, купленного в период брака.

Если сделка купли-продажи квартиры состоится без согласия бывшего супруга, то впоследствии её можно признать недействительной. В таком случае покупатель спорного объекта рискует остаться без жилья.

Сделки с недвижимостью подлежат государственной регистрации. Поэтому в силу статьи 35 Семейного кодекса РФ для продажи квартиры, дома или другой совместной недвижимости супругов нужно нотариально удостоверенное согласие жены или мужа соответственно. Такое согласие нужно и после развода, если не было раздела имущества

Пример:

Светлана и Олег купили в период брака квартиру, но оформили ее только на Олега. Брачный договор не заключался, поэтому она является совместной собственностью супругов. После развода они не делили имущество, продолжали жить в этой квартире, но сейчас Олег хочет её продать постороннему человеку. Можно продать это жилье без согласия Светланы?

Нет, при продаже этой квартиры даже после развода нужно оформлять нотариально удостоверенное согласие бывшей жены.

Расторжение брака не меняет режим собственности супругов, поэтому ранее купленная в браке квартира должна продаваться только с согласия бывшего супруга.

Если после развода супруги не делили официально свое имущество, это не значит, что записанная на мужа квартира станет его личной собственностью и согласие бывшей жены на продажу будет не нужно.

Развод не освобождает экс-мужа от обязанности получить согласие бывшей спутницы на сделку по продаже такого имущества. Аналогично и с ситуацией, когда жилье записано на жену, а не на мужа.

На практике это требование закона экс-супруги умудряются обойти. Это и не сложно. Поэтому покупателям недвижимости надо проявить бдительность и проверить юридическую чистоту сделки.

Продажа квартиры после развода без согласия жены или мужа – как такое возможно?

Недобросовестные супруги идут на разные ухищрения, чтобы скрыть, что квартира была куплена в браке. Как им это удается?

Покупатель не увидит, что человек был женат или замужем, если у него новый паспорт.

Совет:

Обращайте внимание на дату выдачи паспорта и правоустанавливающие документы на недвижимость.

Если паспорт выдан позже, это повод задать вопросы продавцу квартиры. Ваша внимательность позволит избежать покупки, которую однажды можно потерять.

Если после развода прошло больше трех лет, нужно ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?

согласие бывшего супруга на продажу квартиры после развода

Есть миф, что если после развода прошло 3 года, то подать в суд иск на раздел имущества уже нельзя и купленное в браке имущество остается у того супруга, на которого оно оформлено.

Как вы уже поняли, это не правда. По закону все не так.

Можно после развода не подавать иск на раздел жилья, а просто продолжать им пользоваться - жить в нем, сдавать в аренду. И это не лишает права на недвижимость обоих супругов, даже если по документам оно записано на одного из них.

Но известна проблема – недобросовестный муж или жена, на которых оформлена квартира, может её продать без согласия бывшей половины, и Росреестр такую сделку зарегистрирует. А второй супруг, узнав об этом, не всегда способен защитить свои права.

В таких историях рискуют все – и бывшие супруги, которые вдруг узнали, что без их ведома продано брачное имущество, и покупатели таких объектов.

К сожалению, даже на нотариусов нельзя положиться на 100 процентов. На практике нотариусы не всегда внимательно проверяют, является ли объект совместной собственностью бывших супругов.

Что делать бывшим супругам, чтобы не остаться без жилья?

При разводе стоит заявить иск о разделе совместно нажитого в браке имущества, не откладывать это на потом. Подать иск можно и сразу после расторжения брака. Это позволит супругу, на которого не было оформлено в браке имущество, закрепить свой титул, а в выписки из ЕГРН можно увидеть, кто из них какой долей владеет.

Второй вариант – это обратиться в Росреестр, чтобы о бывшем супруге внесли сведения как о сособственнике недвижимого имущества. В случае если квартира все же будет продана без согласия такого супруга, можно признать сделку недействительной и вернуть себе имущество (долю в нем).

А если вы узнали, что бывший муж или жена продали без вашего согласия квартиру, которую когда-то вы вместе покупали в браке?

У вас есть возможность вернуть жилье или часть денег от его продажи.

Что делать, если вы покупатель и экс-супруг продавца квартиры хочет забрать у вас квартиру?

бывший супруг хочет забрать квартиру у добросовестного покупателя

У вас есть возможность не лишиться квартиры, но очень многое зависит от того, насколько добросовестный вы покупатель. Важно до сделки запрашивать выписку из Росреестра – это поможет доказать, что вы проверяли полномочия продавца.

Судебная практика по таким делам кардинально изменится после выхода нового постановления Конституционного Суда по одному делу, в котором он защитил добросовестного покупателя квартиры.

Одновременно с этим КС указал, что бывший супруг должен сам позаботиться о своем имуществе – подать иск о разделе или хотя бы обратиться в Росреестр для внесения о нем как о сособственники сведений в ЕГРН. И если бывший муж или жена этого не сделали, то это их проблема, а покупатель не должен пострадать.

В свете этого постановления к оценке ситуаций по сделкам с совместно нажитым в браке имуществом супругов надо подходить более основательно. Нет абсолютно одинаковых ситуаций и единых рецептов победы в суде.

Как показывает моя практика, значение имеет каждая деталь. Анализ ситуации должен учитывать все обстоятельства.

Нужна моя консультация и защита ваших интересов в суде?

Пишите или звоните мне.

Ваш юрист Елена Могилевская

8-903-038-16-50

Елена Могилевская - юрист

автор статьи - юрист

Елена Могилевская

Рейтинг: рейтинг юриста на сайте 'Виртуал-юрист'

Отзывов: +515/-0

Контакты юриста ►
Комментариев: 0
Статьи на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
Поиск по сайту
X