Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

консультация юриста онлайн

Войти
Статьи

Пособие на ребенка от 8 до 17 лет, кому положено с 1 июля?

Пособие на ребенка от 8 до 17 лет, кому положено с 1 июля?
Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет будут платить семьям с низким доходом. С 1 июля одиноким родителям и родителям, взыскавшим алименты, положено новое пособие на детей. Размер выплат различается по регионам в зависимости от величины прожиточного минимума

С 1 июля в России вводится новое ежемесячное пособие на детей от 8 до 17 лет. Право на новую выплату будут иметь родители с низким доходом. Но оформить её и получать деньги смогут не все, а только одинокие и взыскавшие алименты. Изменения в закон № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» вводят новый вид выплат с учетом критерия нуждаемости для одиноких матерей и отцов.

Кому положено новое пособие с 1 июля?

Закон установил право получить ежемесячное пособие на детей в возрасте от 8 до 17 лет для единственных родителей и тех, кто взыскал алименты.

Видео по теме

Обе категории имеют свои особенности. А объединяет их одно – они должны соответствовать критерию нуждаемости, то есть среднедушевой доход на каждого члена семьи должен быть не выше прожиточного минимума на душу населения, установленного в регионе проживания заявителя.

Единственный родитель – кто это, кому будут платить пособие?

Законом определено, кто будет считаться единственным родителем для целей получения новой выплаты на детей от 8 до 17 лет.

В данном случае единственный родитель – это тот, кто указан в записи акта о рождении ребенка, при условии, что в этой записи отсутствуют сведения о втором родителе или сведения об отце в запись акта о рождении внесены по заявлению матери.

Также единственным родителем будет считаться мать или отец в случае, если второй родитель умер, признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим.

Это может быть одинокая мать или одинокий отец, воспитывающие сына или дочь без второго родителя. И даже если они вступят в новый брак, они останутся единственными родителями конкретных детей. Законом не установлено ограничение в этом вопросе.

Пример:

У восьмилетнего ребенка Жанны в графе «отец» в свидетельстве о рождении стоит прочерк. Сейчас она одинокая мать, воспитывает сына одна, но через 3 месяца собирается вступить в брак с другим мужчиной, не являющимся отцом ребенка. Будет ли она иметь право на новое пособие от 8 до 17 лет?

Статья 10.1. закона № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» устанавливает, кто имеет право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет. И в этой статье отсутствует такое ограничение, как вступление в брак родителя ребенка, у которого нет отца или матери. Это значит, что даже после свадьбы Жанна останется единственным родителем для своего сына и сможет оформить ежемесячное пособие от 8 до 17 лет при условии соответствия её семьи критерию нуждаемости.

Еще пример:

Николай воспитывает 8-летних близнецов сам, он одинокий отец, мать умерла давно. Сейчас он решил жениться. После регистрации брака он уже не будет одиноким, у него появится жена, но для детей он так и останется единственным родителем, пусть даже и не одиноким.

Взыскатель алиментов тоже имеет право на новое ежемесячное пособие от 8 до 17 лет

Родитель (иной законный представитель) ребенка, в отношении которого предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов, как и единственный родитель, может претендовать на ежемесячное пособие на детей от 8 до 17 лет.

После развода не все идут в суд за алиментами, даже если очень нуждаются. Но теперь без решения суда о взыскании алиментов и на новое пособие рассчитывать бесполезно.

По закону для получения ежемесячного пособия от 8 до 17 лет алименты должны быть взысканы решением суда.

Если родители просто договорились о содержании сына или дочери, например, отец пообещал, что будет сам добровольно передавать матери 5 тысяч рублей каждый месяц, то это не считается, оформить пособие в этом случае не получится.

И хотя в законе указано именно на необходимость наличия судебного решения, под это понятие подходит и судебный приказ о взыскании алиментов. В любом случае – и решение суда, и судебный приказ – это судебные акты, которыми устанавливается размер алиментов на несовершеннолетнего ребенка. И не важно, платит ли родитель полностью всю сумму алиментов в пользу взыскателя и в каком размере или он уклоняется от выплаты денег на содержание сына или дочери. При рассмотрении заявления на ежемесячное пособие будут учитывать лишь сам факт наличия решения суда и оценивать уровень обеспеченности – считать среднедушевой доход семьи.

Заключить нотариальное соглашение и определить в нём маленькие алименты, а потом оформить пособие, не получится.

Эта ограничительная норма нацелена на объективное установление алиментов судом и предотвращение злоупотребления правом. Поэтому если у вас маленькие официальные доходы и вы хотите получать новое ежемесячное пособие на ребенка от 8 до 17 лет, лучше алименты взыскать в судебном порядке.

К слову, суд – это не всегда горячий спор. Родители могут мирно договориться о размере содержания общего чада, но урегулировать документально этот вопрос в данном случае нужно именно в судебном порядке. И тут есть варианты – ответчик может признать иск или стороны могут утвердить в суде мировое соглашение по алиментам.

Какой размер пособия на детей от 8 до 17 лет для единственных родителей и взыскателей алиментов?

Сумма детского пособия различается по регионам России. Она зависит от величины прожиточного минимума ребенка, установленного в регионе проживания заявителя.

Размер ежемесячного пособия на ребенка от 8 до 17 лет составляет 50 процентов величины прожиточного минимума для детей в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя, установленной на дату обращения за назначением указанного пособия.

1 января каждый год будут делать перерасчет выплат с учетом меняющего прожиточного минимума.

Если оформить выплаты, к примеру, в августе 2021, а с 1 января 2022 прожиточный минимум изменится, то и размер ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет подлежит перерасчету.

Ваш юрист Елена Могилевская

Елена Могилевская - юрист

автор статьи - юрист

Елена Могилевская

Рейтинг: рейтинг юриста на сайте 'Виртуал-юрист'

Отзывов: +515/-0

Контакты юриста ►
Комментариев: 1

Добрый день, заполнив заявление на данную выплату столкнулась с очередным несовершенством законов страны - дочери 15 лет, закончила 9 класс, сейчас поступаем в техникум, соответственно в школе больше не учимся, а в техникум мы еще не зачислены, но с меня для получения выплаты запросили предоставить в ПФР справку, подтверждающую что ребенок обучается в образовательном учреждении. Школа нам её не предоставит, так как мы больше не учимся, в 10 класс не идем, а в техникум мы еще не зачислены, соответственно предоставить я ничего на данный момент не могу. В законе оговорок относительно обязательного условия обучения ребенка на момент подачи заявления никаких не озвучено. Соответственно в выплате мне отказ, хотя по остальным критериям мы подходим - я одиноко воспитывающий ребенка родитель, получаю мизерные алименты. Где справедливость неизвестно.

Статьи на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
Поиск по сайту
X