Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

консультация юриста онлайн

Войти
Статьи

Налоговый вычет за занятия спортом можно будет получить с 2022 года

Налоговый вычет за занятия спортом можно будет получить с 2022 года
Госдума приняла изменения в Налоговый кодекс для граждан, несущих расходы на физкультурно-оздоровительные услуги

С 1 января 2022 года в России появится возможность вернуть 13 процентов от понесенных расходов на физкультурно-оздоровительные услуги, используя новый социальный налоговый вычет.

Внимание! Вычетом воспользоваться могут только те, кто имеет доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13 процентов (например, если человек получает официальную заработную плату, легально сдает квартиру в аренду, если он продавал имущество, которое находилось в собственности менее установленного законом минимального срока владения и т.д.).

Если предприниматели и самозанятые не имеют дохода, облагаемого по ставке 13 процентов, то и на налоговый вычет на физкультурно-оздоровительные услуги они рассчитывать не смогут, т.к. их ставка налога с дохода от предпринимательской деятельности иная.

За какие физкультурные услуги можно получить налоговый вычет?

Пока до конца не ясно, за какие именно физкультурно-оздоровительные услуги можно будет вернуть часть уплаченных налогов, так как в принятом законе не содержится перечня видов таких услуг. Но этот перечень должно утвердить Правительство РФ. В данный момент можно только предполагать, что это будут услуги фитнес-центров, ледовых дворцов, бассейнов и т.д.

Для возможности воспользоваться социальным налоговым вычетом очень важно выбрать правильно организацию (Индивидуального предпринимателя), которая будет оказывать физкультурно-оздоровительные услуги. Организация (ИП) должна входить в специальный перечень, который будет утверждаться ежегодно до 1 декабря уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Если услуги оказаны организацией или предпринимателем, которые в этот перечень не входят, то и в применении вычета по расходам на их услуги вам откажут.

А если родитель оплатил физкультурные услуги для детей, налоговый вычет будет?

Вычет можно использовать не только за спортивные услуги на себя лично, но и при оплате таких физкультурно-оздоровительных услуг для детей. Причем не важно, родные они или усыновленные. Также это касается и расходов за подопечных в возрасте до 18 лет.

Как получить налоговый вычет на физкультурно-оздоровительные услуги?

Налоговый вычет на физкультурно-оздоровительные услуги можно получить двумя способами:

  1. Традиционно подать налоговую декларацию 3-НДФЛ по истечении года и получить денежные средства на счет целиком после проведения камеральной налоговой проверки (длится 3 месяца);
  2. В ускоренном режиме. Сразу после произведения расхода подать в налоговый орган письменное заявление и приложить документы, подтверждающие ваше право на вычет. Налоговая инспекция в течение 30 дней должна выдать уведомление о подтверждении вашего права на социальный вычет. Данное уведомление вместе с письменным заявлением вы подаете своему работодателю и он перестает удерживать НДФЛ с вашей заработной платы до тех пор, пока подтвержденный социальный вычет не израсходуется полностью.

Как ограничен размер налогового вычета на спорт и фитнес?

Как и многие налоговые вычеты, вычет на физкультурно-оздоровительные услуги лимитирован и составляет 120 тыс. рублей (сумма налога 15,6 тыс. рублей).

Причем если в календарном году вы несли расходы на обучение, оплачивали медицинские услуги, были расходы по договору негосударственного пенсионного обеспечения и многие другие установленные в ст. 219 НК РФ расходы, то указанный лимит в 120 тыс. рублей ограничивает суммарно все эти расходы, а не только расходы на физкультурно-оздоровительные услуги.

Пример:

За год вы проходили лечение стоимостью 40 тыс. рублей, оплатили за свое обучение 80 тыс. рублей и получили какие-то физкультурно-оздоровительные услуги на сумму 30 тыс. рублей. Суммарно расходы за год, подпадающие под социальный налоговый вычет, составили 150 тыс. рублей. Этим вычетом воспользоваться можно только с суммы расходов в 120 тыс. рублей, что составит 15600 рублей.

Обратите внимание, что социальные налоговые вычеты (остаток с превышения максимального размера) нельзя переносить на другие периоды, заявляют их в декларации только за тот период, в котором они фактически были понесены.

Будьте здоровы и помните о своих правах!

Еще больше про налоги на понятном для вас языке вы узнаете из моих новых статей здесь на сайте «Виртуал-юрист».

Ваш налоговый консультант Ирина Суслова

Ирина Суслова - юрист

автор статьи - юрист

Ирина Суслова

Рейтинг: рейтинг юриста на сайте 'Виртуал-юрист'

Отзывов: +1/-0

Контакты юриста ►
Комментариев: 0
Статьи на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
Поиск по сайту
X