СТАТЬИ
поделиться
17 Октября 2014 г.

Налоговый вычет при продаже жилья, полученного в наследство

В соответствии с пп.1 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ при продаже жилого помещения (дома, квартиры, комнаты) или доли в праве собственности на жилое помещение, налогоплательщик обязан уплатить налог с суммы, превышающей 1 000 000 рублей в случае, если это имущество находилось в его собственности менее 3 лет.

У наследников часто возникает вопрос: с какого момента исчислять этот 3-летний срок с целью получения имущественного вычета при продаже жилья?

В соответствии со ст. 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, у наследников, вступивших в права наследства, право собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.

Значит, если наследодатель умер, допустим, 1 января 2012 г., а наследник право собственности на жилье зарегистрировал 1 сентября 2013 г., то несмотря на дату регистрации, право собственности на наследственное имущество также возникло 1 января 2012 г. Наследник мог вообще не зарегистрировать право собственности на жилье, однако это не значит, что он не имеет на него никаких прав. Если наследник вступил в наследство, получил свидетельство о праве собственности на наследство или решение суда о признании права собственности на наследство (в случае, если пропустил срок вступления в наследство или в отношении наследства имелся спор), то датой вступления в наследство считается день смерти наследодателя.

Значит, и 3-летний срок владения жильём будет исчисляться именно с даты смерти наследодателя.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, комнаты и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Итак, независимо от того, когда произведена государственная регистрация права собственности на жилье в связи со смертью наследодателя, если такое имущество в силу ст. ст. 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации находилось в собственности налогоплательщика более трёх лет, то и доходы, полученные от продажи жилья, не будут подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц.

поделиться
КОММЕНТАРИЕВ: 0
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
НОВОСТИ
Сроки возмещения НДС значительно сокращаются

ФНС ускорила камеральные налоговые проверки

Законопроект о курортном сборе для юрлиц и ИП поступил в Госдуму

В четырех регионах России хотят ввести курортный сбор

СТАТЬИ
С 2017 года изменился порядок сдачи отчетности по страховым взносам – важно для организаций и ИП

Вместо ПФР и ФСС отчеты по страховым взносам на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование (за исключением взносов «на травматизм») теперь будет принимать налоговая служба

Что надо знать про налог с продажи иностранной валюты

Уменьшить сумму налога от продажи иностранной валюты можно только при соблюдении важного правила

Налоговый вычет при продаже жилья, полученного в наследство

Как определить, с какого момента исчислять 3-летний срок для получения имущественного налогового вычета при продаже жилья, полученного в наследство

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Татьяна Олеговна

07 Августа 2017 г. 13:40:50

ответов: 1

Настя

24 Июля 2017 г. 18:02:36

ответов: 2

Вопросы юристам

21 Сентября 2017 г. 10:19

Выборы главы сельского совета
Выборы главы сельского совета
ответы: 1
Интервью
Татьяна Никанорова - личное мнение - Онлайн-кассы и онлайн-бизнес – какие подводные камни ждут предпринимателей в  2017 году

Татьяна Никанорова

Генеральный директор консалтингового центра «Профдело» (Москва)
Онлайн-кассы и онлайн-бизнес – какие подводные камни ждут предпринимателей в 2017 году
Анна Зименская - личное мнение - Право на отказ от прививки ребенку и альтернативное вегетарианское питание в детском саду – какие есть проблемы у родителей и как их можно решить

Анна Зименская

Педиатр, гастроэнтеролог, фитотерапевт, эксперт-практик по вопросам здорового образа жизни, живого питания (сыроедение, вегетарианство, пищевая пауза)
Право на отказ от прививки ребенку и альтернативное вегетарианское питание в детском саду – какие есть проблемы у родителей и как их можно решить
Последние статьи
Как вернуть подаренную квартиру? Как отменить договор дарения и не остаться без жилья?
29 Августа 2017 г.

Подаренную жене или мужу квартиру можно вернуть обратно дарителю, но только через суд

Как работнику не лишиться права на пособие по уходу за ребенком при работе на условиях неполного рабочего времени
30 Июля 2017 г.

Позиция Верховного суда дала ориентир, насколько можно сокращать рабочий день, чтобы продолжать получать пособие, выйдя на работу. Об этом - в новой статье юриста Елены Могилевской

В 2016 году выплаты по искам к российским властям превысили 3 млрд. рублей
15 Июня 2017 г.

Представители органов власти нередко нарушают права граждан, даже суды выносят незаконные решения, затягивают сроки рассмотрения дел. А есть ли смысл бороться за свои права, разве возможно в России добиться справедливости? – об этом вы узнаете в статье

Какую ответственность несёт номинальный директор?
08 Июня 2017 г.

Как не стать номинальным директором и не оказаться в тюрьме, - Вы узнаете в статье

Досрочный выход из отпуска по беременности и родам – вправе ли работодатель отказать?
30 Мая 2017 г.

Можно ли отказать работнице в выходе из отпуска по беременности и родам? Какие последствия для работодателя могут быть в связи с выходом женщины их отпуска по беременности и родам? Ответы на эти и другие вопросы - в статье юриста Елены Могилевской

Почему ФСС считает, что если пособие по уходу за ребенком меньше, чем пособие по беременности, то женщина после родов его не вправе получать?
03 Мая 2017 г.

Во второй части записи семинара юриста Елены Могилевской дается толкование закона и ответ на главный вопрос женщин в «чернобыльской» зоне, которые успели родить до 30 июня 2016

Новости регионов
В Свердловской области школьникам начали выдавать двухэкранные планшеты
05 Сентября 2017 г.
В Свердловской области школьникам начали выдавать двухэкранные планшеты

В пилотном эксперименте по замене бумажных учебников на электронные приняли участие 4 муниципалитета

В Алтайском крае не планируют взимать курортный сбор с детей
07 Августа 2017 г.
В Алтайском крае не планируют взимать курортный сбор с детей

В регионе установят перечень льготных категорий граждан, которые не обязаны платить курортный сбор

Москву поделят на приватные и публичные территории?
26 Июня 2017 г.
Москву поделят на приватные и публичные территории?

Власти Москвы могут ограничить проходы через дворы

Жительницу Новомосковска Тульской области осудили за фиктивную регистрацию фирм
15 Июня 2017 г.
Жительницу Новомосковска Тульской области осудили за фиктивную регистрацию фирм

2 тысячи рублей – именно столько за фиктивную регистрацию фирмы на себя заработала 26-летняя Екатерина Иутина

Аналитика судебной практики