Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая консультация онлайн

X
ВХОД
Это полезно знать ▼
Статьи

25 Июля 2019 г.

Как вернуть 13% от стоимости любых лекарств с 2019 года?

Теперь получить налоговый вычет можно при покупке абсолютно всех лекарств, - 17 июня вступили в силу изменения в Налоговый кодекс РФ

С 2019 года получить социальный налоговый вычет на лекарства и вернуть 13% от их стоимости теперь можно без ограничений. Ранее было ограничение – лекарства должны были присутствовать в перечне, установленном в постановлении Правительства РФ № 201. Но в этом перечне не было очень многих лекарств и пациенты не могли частично вернуть их стоимость. А теперь это ограничение снято.

Важно:

несмотря на то, что закон вступил в силу 17 июня 2019 года, вернуть 13% от дохода можно за весь 2019 год, то есть за весь налоговый период.

Какие условия для получения социального налогового вычета на лекарства:

1. У человека есть доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13% (он получает зарплату или, к примеру, сдает в аренду жилье). Если дохода нет, то и возвращать нечего.

2. В этом же году, когда есть доход, были приобретены лекарства,

3. Оплата лекарств была за счет собственных средств (т.е. нельзя, чтобы эти лекарства оплатил, к примеру, работодатель).

4. Расходы на лекарства подтверждены документами (товарными и кассовыми чеками).

5. Лекарства были выписаны врачом на специальном бланке рецептов, а не просто куплены на свое усмотрение.

Могут ли родители вернуть 13% от стоимости лекарств, которые они покупают своим детям?

Могут ли супруги вернуть НДФЛ при покупке лекарств друг для друга?

Да, родители вправе вернуть НДФЛ при покупке лекарств ребенку до 18 лет, равно как и супруги могут вернуть НДФЛ при покупке лекарств друг для друга, но при этом обязательно лекарственные препараты ребенку (или соответственно – супругу) должны быть выписаны врачом.

К слову, даже при покупке лекарств родителям также можно вернуть 13% от их стоимости.

Относятся ли витамины к лекарственным препаратам? – ответ на этот вопрос обычно интересует родителей.

Да, витамины – это тоже лекарственные препараты, а значит, чтобы получить налоговый вычет, вернуть 13% от стоимости купленных витаминов, необходимо у врача получить на них рецепт.

Понятие лекарственных средств раскрывается в статье 4 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств", из которой следует, что к таким средствам относятся вещества, вступающие в контакт с организмом человека, проникающие в его органы и ткани, применяемые в том числе для профилактики и лечения заболевания. А витамины как раз вступают в контакт с организмом человека и часто используются не только для лечения, но и для профилактики. Поэтому смело просите у врача рецепт на витамины, чтобы затем по итогам года вернуть 13% от стоимости витаминов.

А теперь самое сложное для пациентов и налогоплательщиков.

На практике не во всех поликлиниках и не все врачи знают, как правильно надо выписать рецепты, чтобы после покупки лекарств человек мог вернуть 13% от их стоимости. Знаю это точно, так как буквально на днях за выпиской такого рецепта обращалась к врачу моя мама (г. Тула). И оказалось, что в поликлинике про это никто толком ничего не знал. Для врачей стало большой новостью, что можно выписать рецепт на любое лекарство и вернуть 13% от его стоимости. Поэтому будьте готовы к тому, чтобы просветить медиков.

Итак, при обращении к врачу за рецептом проконтролируйте:

1. Рецепт должен быть выписан на рецептурных бланках по форме N 107-1/у (ранее действовала форма N 107-у, но она давно утратила силу).

Если врач пытается выписать вам «рецепт» на клочке бумажки или на каком-нибудь фирменном бланке поликлиники, не соглашайтесь на это, а требуйте, чтоб он оформил документ по установленной форме. В противном случае вы не сможете получить налоговый вычет и вернуть 13% от стоимости лекарств.

2. Лечащий врач должен выписать пациенту рецепт в двух экземплярах, один их которых надо предъявить в аптеке при покупке лекарств, а второй – при обращении за налоговым вычетом в налоговый орган (ФНС по месту жительства).

3. На экземпляре рецепта, предназначенного для представления в налоговый орган, лечащий врач в центре рецептурного бланка проставляет штамп "Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика", рецепт заверяется подписью и личной печатью врача, печатью учреждения здравоохранения.

Теперь после получения рецепта не забудьте при покупке лекарств взять в аптеке не только кассовый, но и товарный чек!

И последнее, о чем еще важно сказать.

Получить социальный налоговый вычет можно с суммы не более 120 тыс. рублей на один календарный год. Это значит, что сумма стоимости всех лекарств, которые вы купили себе, детям до 18 лет, супругу или родителям для целей получения возврата по НДФЛ будет не больше 120 тыс. рублей в год. Вы можете купить лекарства и на значительно большую сумму, но вот вернуть налог можно только в пределах этой суммы. И неиспользованный остаток на следующий год не перенесется.

13% от 120 тыс. рублей – это 15 тыс. 600 рублей. Это максимум, что можно вернуть при покупке лекарств.

Берите информацию себе на заметку, сохраняйте страницу сайта в закладки.

А я желаю здоровья вам и вашим близким!

Остались вопросы?

Пишите или звоните мне!

Ваш юрист Елена Могилевская

Вам также будет интересно:

- Какие законы защищают право ребенка без Манту ходить в детский сад и школу?

- В детский сад – без прививки от полиомиелита.

автор статьи - юрист

Елена Могилевская

Рейтинг:

Отзывов: +343/-1

Страница юриста ►
Комментариев: 0
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Интервью на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
X

Логин

Пароль

Юридическая помощь
Напишите свой вопрос здесь
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Консультация