СТАТЬИ
поделиться
15 Октября 2014 г.

Кому принадлежат подвалы в доме?

У собственников квартир в многоквартирных домах все чаще стал возникать вопрос - кто должен получать прибыль от сдачи в аренду офисы помещений, расположенных в подвалах их домов – собственники квартир, управляющие компании или администрация муниципального образования, также являющаяся собственником неприватизированных помещений.

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо определиться - кто является собственником таких помещений, поскольку именно им принадлежат правомочия владения, пользования и распоряжения.

В соответствии со ст. 290 Гражданского кодекса Рф (далее – ГК РФ), ст. 36 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ) собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции, различное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры, в том числе подвалы, в которых имеются коммуникации (оборудование), обслуживающее более одного помещения в данном доме (технические подвалы).

Однако не все подвальные помещения принадлежат собственникам квартир многоквартирного дома на праве общей долевой собственности. При этом не имеет значение – размещены ли в подвале инженерные коммуникации и оборудование. Значение имеет – являются ли подвальные помещения самостоятельными объектами недвижимости – если так, то право общей долевой собственности у собственников квартир возникнуть не может, так как правовой режим данных помещений как объектов гражданских прав отличается от правового режима помещений, установленного п.1 ст.290 ГК РФ и ч.1. ст.36 ЖК РФ.

Итак, какие подвалы являются самостоятельными объектами, а какие являются общим имуществом собственников многоквартирного дома?

Подвальные помещения являются самостоятельными объектами прав и не относятся к общему имуществу собственников многоквартирного дома, если имеются следующие условия:

1. На дату приватизации первой квартиры в жилом доме (и ранее) подвальные помещения были предназначены для самостоятельного использования в целях, не связанных с обслуживанием жилого дома – например - для сдачи в аренду различным организациям, для научно-исследовательских, административных целей). Причём, не просто «были предназначены», а при условии, что такие помещения фактически не использовались домовладельцами в качестве общего имущества;

2. Подвальные помещения (состоящие из кабинетов, подсобных помещений, санузлов) имеют изолированные выходы и не связаны с другими помещениями дома, выделены капитальными стенами, находящимися в подвале дома с момента его постройки.

Наличие инженерных коммуникаций и оборудования в подвале или соответствующей части подвала не является критерием, для отнесения подвала к перечню общего имущества собственников дома, поскольку они (коммуникации) расположены в каждом подвале и сами по себе не порождают право общей долевой собственности домовладельцев на помещения, уже выделенные для самостоятельного использования, не связанные с обслуживанием жилого дома. Данная позиция отражена и в Постановлении Президиума ВАС РФ от 02.03.2010 N 13391/09 по делу N А65-7624/2008-СГ3-14/13, а также в Постановлении Президиума ВАС РФ от 22.01.2013 N 11401/12 по делу N А40-121855/09-238-10.

Таким образом, помещения, которые на дату приватизации первой квартиры в доме были предназначены (учтены, сформированы) для самостоятельного использования в целях, не связанных с обслуживанием жилого дома, и не использовались фактически в качестве общего имущества домовладельцами – признаются самостоятельными объектами недвижимого имущества, остальные помещения – не выделенные для целей самостоятельного использования, переходят в общую долевую собственность домовладельцев.

Правильное определение собственника подвальных помещений необходимо для осуществления права на сдачу данных помещений в аренду. Если эти помещения являются самостоятельным объектом прав, то такое право принадлежит конкретному собственнику – муниципальному образованию, физическому или юридическому лицу. Если же подвальные помещения являются общим имуществом собственников многоквартирного дома, то решение об использовании общего имущества принимается собственниками на общем собрании.

поделиться
КОММЕНТАРИЕВ: 0
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
НОВОСТИ
Можно ли потратить маткапитал на покупку дачи? Ответ на вопрос дал Верховный суд РФ

Суд разъяснил, законно ли купить загородный дом на деньги маткапитала

За незаконную перепланировку наказывать будут строже

До конца года в России ужесточат ответственность за незаконную перепланировку

Собственникам жилья предложили проводить собрания в форме конференций

Принимать решения в таком случае будет один за всех

СТАТЬИ
Если квартира по ипотеке отошла банку, заемщик ему уже ничего не должен

Верховный суд РФ встал на сторону должников по валютной ипотеке

При какой температуре должны включать отопление в квартирах?

Начало отопительного сезона - когда в дома придет тепло и от чего это зависит

Взносы на капремонт Конституционный Суд признал законными

На какие недостатки в законе указал Конституционный Суд федеральному законодателю?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
валерия

04 Июля 2018 г. 17:41:13

ответов: 1

Василий

30 Мая 2018 г. 08:51:15

ответов: 10

Вопросы юристам

11 Июля 2018 г. 05:14

Отказ от  Манту в детском саду.
Отказ от Манту в детском саду.
ответы: 1
Интервью
Татьяна Никанорова - личное мнение - Онлайн-кассы и онлайн-бизнес – какие подводные камни ждут предпринимателей в  2017 году

Татьяна Никанорова

Генеральный директор консалтингового центра «Профдело» (Москва)
Онлайн-кассы и онлайн-бизнес – какие подводные камни ждут предпринимателей в 2017 году
Анна Зименская - личное мнение - Право на отказ от прививки ребенку и альтернативное вегетарианское питание в детском саду – какие есть проблемы у родителей и как их можно решить

Анна Зименская

Педиатр, гастроэнтеролог, фитотерапевт, эксперт-практик по вопросам здорового образа жизни, живого питания (сыроедение, вегетарианство, пищевая пауза)
Право на отказ от прививки ребенку и альтернативное вегетарианское питание в детском саду – какие есть проблемы у родителей и как их можно решить
Последние статьи
Аргументы для суда: ребенок без Манту имеет право ходить в школу и детский сад
16 Июля 2018 г.

О важных позициях Конституционного суда России и ЕСПЧ читайте в статье юриста Елены Могилевской

Купили квартиру? Заплатите налог на доходы.
12 Июля 2018 г.

На первый взгляд – это странный вывод. Но Налоговый кодекс действительно предусматривает такую обязанность

Какие законы защищают право ребенка без Манту ходить в детский сад и школу?
09 Июля 2018 г.

На какие законные аргументы можно опираться в спорах о праве отказаться от диагностики туберкулеза и не лишиться при этом права на образование - читайте статью и смотрите видео с вебинара юриста

Что думает суд и прокуратура о праве детей без Манту на образование?
03 Июля 2018 г.

Какая ситуация в регионах? От чего зависит результат в спорах о правах детей без Манту? Об этом и не только юрист Елена Могилевская рассказывала на вебинаре

В каких случаях работодатель может взыскать с уволившегося работника компенсацию затрат на его обучение?
11 Июня 2018 г.

Ответ на этот вопрос важен не только для работодателей, но и для работников

Особенности увольнения женщины, имеющей ребенка до 3 лет и работающей по совместительству
15 Мая 2018 г.

Увольнение женщины-совместителя без её согласия суд может признать незаконным

Новости регионов
Незарегистрированных предпринимателей налоговая выявляет через соцсети
14 Мая 2018 г.
Незарегистрированных предпринимателей налоговая выявляет через соцсети

Налоговики Тверской области выявили граждан, оказывающих услуги в интернете через соцсети ВКонтакте и Инстаграм

Сломал ногу на крыльце магазина, кто за это ответит? – решил суд
26 Апреля 2018 г.
Сломал ногу на крыльце магазина, кто за это ответит? – решил суд

За падение на крыльце магазина женщина взыскала с «Пятерочки» компенсацию более 30 тысяч рублей

В Свердловской области школьникам начали выдавать двухэкранные планшеты
05 Сентября 2017 г.
В Свердловской области школьникам начали выдавать двухэкранные планшеты

В пилотном эксперименте по замене бумажных учебников на электронные приняли участие 4 муниципалитета

В Алтайском крае не планируют взимать курортный сбор с детей
07 Августа 2017 г.
В Алтайском крае не планируют взимать курортный сбор с детей

В регионе установят перечень льготных категорий граждан, которые не обязаны платить курортный сбор

Аналитика судебной практики