СТАТЬИ
поделиться
11 Сентября 2018 г.

Переводы денег с карты на карту – надо ли платить налог?

Среди обычных людей есть такая практика – переводить друг другу деньги. Все это делают, делают часто, и никаких проблем никогда не было.

Но недавно в сети Интернет среди пользователей прошла волна страхов по поводу того, что на суммы таких переводов гражданам придется платить налог. Напомню, ставка НДФЛ сейчас составляет 13%.

Действительно ли теперь надо бояться переводить деньги с карты на карту или все не так страшно?

Итак, сам по себе факт банковского перевода денежных средств не является объектом налогообложения, а значит, получив от друга «просто так» на карту некую сумму, никто не обязан бежать платить налог.

Согласно Налоговому кодексу РФ объектом обложения по налогу на доходы физических лиц является доход, полученный налогоплательщиком (ст. 209 НК РФ).

Доход – это экономическая выгода в денежной или натуральной форме (ст. 41 НК РФ).

Т.е. к доходу можно отнести суммы, которые человек получил на банковскую карту за свою работу, услуги. Но доходом не являются обычные переводы между людьми – один друг перевел другому деньги в качестве подарка (или вернул долг, или предоставил деньги на условиях займа), муж жене перевел и т.д. и т.п. И бояться здесь нечего. Сам по себе денежный перевод – это не доход.

В народе гуляет миф, что теперь все банки должны по запросу из налоговой службы сообщать информацию о счетах граждан, а значит, ФНС узнает о таких переводах с карты на карту и начислит налоги.

Да, действительно, у банков есть обязанность сообщать налоговикам информацию по счетам, но ФНС такие запросы не может просто так произвольно направлять, для этого нужны веские основания, а не просто желание проверить счета неопределенного круга граждан.

Поэтому не надо придумывать то, чего нет на самом деле. Спокойно переводите и получайте на карту деньги. Но будьте всегда готовы пояснить – что это за деньги, с какой целью был осуществлен перевод. От цели зависит и ответ на вопрос – надо ли платить налог.


поделиться
КОММЕНТАРИЕВ: 0
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
НОВОСТИ
Банки смогут регистрировать самозанятых

Регистрация через банк позволит самозанятым обходиться без приложения «Мой налог»

Размер налогового вычета на обучение детей могут увеличить

Депутаты предложили в два раза увеличить налоговый вычет для родителей (опекунов и попечителей) на обучение детей (подопечных)

Налоговый вычет на занятия спортом могут ввести в России

Можно будет вернуть 13 процентов от затрат на физкультурно-оздоровительных мероприятия

СТАТЬИ
Переводы денег с карты на карту – надо ли платить налог?

В каком случае с суммы перевода на карту надо заплатить налог, а в каком не надо: что говорит закон

Купили квартиру? Заплатите налог на доходы.

На первый взгляд – это странный вывод. Но Налоговый кодекс действительно предусматривает такую обязанность

Налоговая прислала требование об уплате недоимки по страховым взносам. Что делать, если Вы с ним не согласны?

Узнайте, как действовать, если у ФНС неверные данные по страховым взносам, из статьи юриста Елены Могилевской

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Светлана

11 Апреля 2019 г. 18:24:00

ответов: 1

Максим

12 Марта 2019 г. 10:12:42

ответов: 1

Вопросы юристам
Интервью
Последние статьи
В каком случае ипотечные заемщики вправе требовать от банка предоставления ипотечных каникул?
08 Мая 2019 г.

Как заемщики, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации могут устроить себе ипотечные каникулы, - рассказывает юрист Елена Могилевская

Как выявить скрываемые доходы по алиментам на ребенка?
02 Мая 2019 г.

Некоторые отцы скрывают доходы, чтобы не платить нормальные алименты на ребенка. Но установить реальный доход все же можно по ряду обстоятельств

Алименты на ребенка кратно прожиточному минимуму – когда можно взыскать?
09 Апреля 2019 г.

Суды взыскивают алименты в твердой сумме всегда, когда взыскание в долях ведет к ущемлению прав ребенка. Просто надо доказать имеющие для дела доказательства.

Изменение или добавление предмета ЕГЭ в Санкт-Петербурге и Москве: куда подавать заявление
03 Апреля 2019 г.

В Санкт-Петербурге и Москве, есть некоторые особенности при подаче заявлений об изменении перечня ЕГЭ

Как поменять ЕГЭ по профильной математике на экзамен по базовой математике после 1 февраля
29 Марта 2019 г.

Нужна ли уважительная причина для изменения уровня экзамена математики - об этом в статье юриста Елены Могилевской

Какие доказательства нужны в суд по делам о взыскании алиментов на ребенка
20 Марта 2019 г.

Чтобы взыскать большие алименты, нужно подтвердить расходы на ребенка и уровень обеспеченности его мамы и папы

Новости регионов
В Тульской области появятся новые суды
24 Августа 2018 г.
В Тульской области появятся новые суды

Некоторые городские и районные суды объединят в межрайонные

Штраф за борщевик Сосновского на участках в Московской области составит до 1 млн. рублей
23 Августа 2018 г.
Штраф за борщевик Сосновского на участках в Московской области составит до 1 млн. рублей

Правообладателей земельных участков накажут рублем за борщевик и заставят с ним бороться

Прожиточный минимум в Тульской области за 2 квартал 2018 года увеличился
21 Августа 2018 г.
Прожиточный минимум в Тульской области за 2 квартал 2018 года увеличился

Установлена величина прожиточного минимума для разных социально-демографических групп

Незарегистрированных предпринимателей налоговая выявляет через соцсети
14 Мая 2018 г.
Незарегистрированных предпринимателей налоговая выявляет через соцсети

Налоговики Тверской области выявили граждан, оказывающих услуги в интернете через соцсети ВКонтакте и Инстаграм

Аналитика судебной практики