Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая консультация онлайн

X
Войти
Статьи

12 Июля 2018 г.

Купили квартиру? Заплатите налог на доходы.

Купили квартиру? Заплатите налог на доходы.
На первый взгляд – это странный вывод. Но Налоговый кодекс действительно предусматривает такую обязанность

На первый взгляд – это странный вывод. «Как же так? Я купил квартиру, значит у меня расходы. Какие тут могут быть доходы», - так рассуждал покупатель квартиры Олег, который недавно обратился ко мне с проблемой – налоговая служба считает, что у него долг по налогу при покупке квартиры.

Такая ситуация может быть у каждого, поэтому считаю, что надо разъяснить нюансы, чтобы вы не пугались, а все сделали правильно.

Итак, при покупке квартиры на самом деле действительно может образоваться доход.

И вот почему.

Если человек купил квартиру по цене ниже рыночной, причем купил не у другого человека, а именно у организации, то на разницу между рыночной ценой и ценой, указанной в договоре купли-продажи жилья, начисляется налог. 

Эта разница в суммах считается доходом в натуральной форме в силу п. 1 ст. 211, п. 3 ст. 105.3 Налогового кодекса.

По сути, налоговая считает, что человек в такой ситуации оплачивает лишь часть стоимости квартиры, а другая часть ему как бы «прощается», т.е. достается безвозмездно. А раз так, то с такой выгоды полагается заплатить налог.

Что я могу порекомендовать в таких ситуациях покупателям жилья? Как и всегда – думать заранее:

1. Если покупаете квартиру у организации, проведите оценку её рыночной стоимости.

2. Договариваясь о цене, сразу подсчитайте разницу между рыночной стоимостью и ценой, по которой будете проводить сделку, чтобы понимать четко – какую сумму налога вам надо заплатить. Возможно, в связи с этим получится еще поторговаться и снизить цену.

3. После сделки в отчетный период заплатите налог на доход, полученный в натуральной форме, не допускайте просрочки и начисления штрафных санкций за неуплату налога.

И главное, помните о необходимых мерах безопасности при покупке жилья!

По статистике в среднем человек 1 раз в жизни покупает жилье. И цена такой покупки очень велика. Поэтому стоит тщательно взвешивать все «за» и «против», чтобы не вляпаться в опасные истории.

Я всегда рекомендую для проведения сделки привлекать юриста, причем именно своего, а не рассчитывать, что на другой стороне сделки уже занимается юрист или риелтор. Помните – другая сторона сделки может быть заинтересована в обратном результате, а значит, принимать все на веру нельзя.

Хотите снизить риски при таких сделках? Пишите мне на электронную почту или звоните!

Ваш юрист Елена Могилевская


Читайте еще больше о сделках с жильем:

Как вернуть подаренную квартиру? Как отменить договор дарения и не остаться без жилья?

Если квартира по ипотеке отошла банку, заемщик ему уже ничего не должен.

Елена Могилевская - юрист

автор статьи - юрист

Елена Могилевская

Рейтинг: рейтинг юриста на сайте 'Виртуал-юрист'

Отзывов: +344/-1

Страница юриста ►
Комментариев: 0
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Интервью на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
X

Логин

Пароль

Юридическая помощь
Напишите свой вопрос здесь
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Консультация