Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая консультация онлайн

X
ВХОД
Это полезно знать ▼
Статьи

05 Марта 2018 г.

Замена лет для расчета пособия по беременности и родам

На какие годы можно поменять периоды, в которые женщина была в отпуске по беременности или по уходу за ребенком, - позиция Верховного суда РФ

Не первый год действует новый порядок расчета пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком, но вопросы все еще возникают. Возникают и судебные споры, т.к. у женщин и работодателей свое представление о том, как правильно считать размер пособия, а у ФСС свое.

Иногда споры доходят до Верховного суда, и именно там ставится точка в разногласиях с ФСС, за счет средств которого происходит выплата пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Если женщина уходит в отпуск по беременности и родам, а перед этим не один год работала, то здесь вопросов не возникает – по общему правилу расчет суммы пособия производится исходя из доходов за год, предшествующий году, в котором настал страховой случай.

Например, для расчета пособия в 2018 году берутся доходы за 2017 год. Тут всем всё понятно.

А если женщина в 2017 и даже в 2016 находилась в отпуске по беременности и родам и по уходу за ребенком? Какой год брать в расчет тогда? - часто спрашивают меня будущие мамы.

Многие женщины и работодатели ошибочно думают, что в такой ситуации можно выбрать любой год до этого периода, т.е. не только 2015, но и 2014, 2013 и т.д. в зависимости от того, что выгодно женщине. Это происходит в случаях, если, к примеру, у женщины в 2013 заработки были высокие, а в последующие годы размер зарплаты стал значительно меньше.

Но на самом деле выбор лет для расчета пособия по беременности ограничен. Женщина не может произвольно выбирать, за какой год она хочет учитывать заработок при расчете пособия.

На это недавно обратил внимание и Верховный суд, рассматривая дело № 309-КГ17-15902.

12 февраля 2018 Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ вынесла определение, согласно которому суд признал правомерным решение ФСС России не принимать к зачету расходы работодателя на выплату пособия по беременности и родам в связи с допущенной работодателем ошибкой в расчете.

Почему суд пришел к такому решению?

Суд рассуждал так:

Расчетный период для исчисления среднего заработка женщины должен непосредственно предшествовать году наступления страхового случая, при этом замена года может быть произведена на другой год также непосредственно предшествующий этому расчетному периоду.

Так если женщина в расчетном периоде находилась в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, то эти годы можно заменить на год, непосредственно предшествующий таким отпускам.

Пример:

Женщина уходит в отпуск по беременности и родам в 2018 году, а в 2016 и 2017 годах она уже была в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком. В таком случае она может произвести замену лет и выбрать для расчета только 2015 год, но не может по своему усмотрению выбрать еще более ранние периоды лет (2014 или 2013 и т.д.), даже если ей это было бы выгоднее.

Такой подход соответствует правовым нормам, а именно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (статья 14).

Аналогично с расчетом пособия по беременности и родам происходит и замена лет при расчете пособия по уходу за ребенком до полутора лет.

Каким бы несправедливым ни казалось это правило, в настоящее время закон устанавливает именно такое ограничение.

автор статьи - юрист

Елена Могилевская

Рейтинг:

Отзывов: +343/-1

Страница юриста ►
Комментариев: 0
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Интервью на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
X

Логин

Пароль

Юридическая помощь
Напишите свой вопрос здесь
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Консультация