Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая консультация онлайн

Войти
Новости

Отчислить студента из вуза без права пересдачи экзаменов нельзя

Отчислить студента из вуза без права пересдачи экзаменов нельзя -  Новости, Виртуал-юрист
Минобрнауки разъяснило вузам о недопустимости отчисления студентов за неуспеваемость сразу после сессии

Министерство образования и науки напомнило и разъяснило вузам, что нельзя отчислять студентов за неуспеваемость сразу после сессии, не предоставив им возможность пересдать экзамены.

Отчисление студентов из вузов по причине академической неуспеваемости стало одной из причин обращения в адрес студенческого омбудсмена Артема Хромова. Студенты нередко жаловались ему, что их отчисляют за неудовлетворительные результаты по нескольким дисциплинам без права пересдачи.

Законно ли это? Как следует из смысла ст. 58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", вуз не вправе отчислить студента, получившего неудовлетворительные результаты по одной или нескольким дисциплинам, сразу после сессии. Студент имеет право на две попытки пересдачи в течение года. И только потом, если результаты снова окажутся неудовлетворительными, его можно отчислить из вуза как не выполнившего обязанность по добросовестному освоению программы и учебного плана. Более того, в этот срок не засчитывается время болезни, нахождения в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам студента.

Важно, что такие пересдачи зачетов и экзаменов должны быть бесплатными для студентов. Таким образом, вузы не вправе взимать с них деньги за пересдачу дисциплин при ликвидации академической задолженности.

Впрочем, взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации в целом незаконно, в т.ч. и при пересдаче экзаменов и зачетов студентами, имеющими академическую задолженность.

Комментариев: 0
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Интервью на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
Поиск по сайту
X