В 2020 году основная масса обучающихся будет сдавать ЕГЭ в период с 25 мая по 16 июня, ОГЭ – в период с 22 мая по 9 июня, ГВЭ для девятиклассников – в период с 22 мая по 9 июня и ГВЭ для выпускников 11 классов – с 25 мая по 11 июня.
Сроки сдачи экзаменов установлены в приказе Министерства просвещения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 14 ноября 2019 г. № 609/1559, № 610/1560 и № 611/1561.
Так в основной период ГИА по образовательным программам среднего общего образования участники будут сдавать:
25 мая (понедельник) - география, литература, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ);
28 мая (четверг) - русский язык;
1 июня (понедельник) - ЕГЭ по математике базового уровня, ЕГЭ по математике профильного уровня;
4 июня (четверг) - история, физика;
8 июня (понедельник) - обществознание, химия;
11 июня (четверг) - иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский, китайский) (за исключением раздела "Говорение"), биология;
15 июня (понедельник) - иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский, китайский) (раздел "Говорение");
16 июня (вторник) - иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский, китайский) (раздел "Говорение").
Также в документе установлены предполагаемые даты досрочного и дополнительного периодов прохождения ГИА и резервные сроки для каждого из периодов проведения экзаменов.
Установлена и продолжительность экзаменов:
- 3 часа 55 минут (235 минут) для сдачи ЕГЭ по математике профильного уровня, физике, литературе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), обществознанию, истории;
- 3 часа 30 минут (210 минут) - по русскому языку, химии, биологии;
- 3 часа (180 минут) - по математике базового уровня, географии, иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский, китайский)
- 15 минут - по иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) - раздел "Говорение";
- 12 минут - по китайскому языку - раздел "Говорение".
Напомним, что на участие в ГИА-11 подать заявление нужно до 1 февраля 2020 года, а на участие в ГИА-9 – до 1 марта 2020 года. В случае если после 1 февраля (или соответственно после 1 марта) появится необходимость изменить перечень предметов ЕГЭ, то для этого будет нужно подавать отдельное заявление в Государственную экзаменационную комиссию (ГЭК).
Вам также будет интересно - какие уважительные причины могут быть для изменения перечня предметов ЕГЭ после 1 февраля.