Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая помощь онлайн

X
ВХОД
Это полезно знать ▼
Новости

24 Августа 2018 г. 15:56

Число утечек медицинских данных в России увеличилось в два раза

Информация из медицинских учреждений становится доступна посторонним все чаще, - считают аналитики

Аналитики центра InfoWatch пришли к выводу, что информация из медицинских учреждений становится доступна посторонним все чаще. Так за 2017 год удвоилось количество "медицинских" утечек личных данных россиян – сообщает сайт Право.ру. И это при том, что в других странах защита данных становится только лучше, там постоянно увеличиваются расходы на информационную безопасность.

В чем причина, почему медицинские данные людей становятся доступны неизвестным лицам?

Атаки хакеров – это лишь одна из причин, по которой произошло порядка 30% утечек медицинской информации в мире.

Но в России все зафиксированные случаи носили только внутренний характер, - расставил акценты аналитический центр.

"Классический для России пример внутренней утечки из медицинских учреждений — это "слив" сотрудниками больниц и клиник данных о тяжелобольных и умерших пациентах ритуальным агентам", - рассказали аналитики.

В России также чаще "утекает" информация на бумажных носителях, она составляет 24% от всех случаев, тогда как в мире этот показатель не превышает 16%. При этом ущерб от этого постоянно растет.

В связи с этим вполне понятна обеспокоенность многих пациентов вопросом – как получить на руки медкарту из поликлиники? Человек искренне полагает, что так его данные не станут доступны третьим лицам и не будут использованы помимо его воли и даже против него.

Кроме того, как известно, в поликлиниках при выполнении «плана» допускают приписки в медкартах пациентов, вероятно, чтобы получать нужное им финансирование из фонда ОМС, и порой для пациентов однажды оказывается неожиданным, что они якобы посещали врача, делали процедуры, проходили лечение, чего на самом деле не было.

Таким образом, аргумент медицинских работников о том, что хранение медкарты дома может нарушить медицинскую тайну, представляется несостоятельным.

Напомним, ч. 5 ст. 22 Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" устанавливает, что пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. В связи с этим утверждение, что медкарта исключительно является собственностью медицинского учреждения и пациент не имеет право её получать – ложное.

Подробнее об аргументах в пользу позиции пациента, желающего получить медицинские документы, читайте в статье «Отказ выдать на руки пациенту медкарту – прямое нарушение закона», которая по-прежнему актуальна.

Если у вас есть проблема в получении своих документов из медучреждения и вам нужна помощь в составлении заявления на получение своей медкарты или её копии из поликлиники, сообщите об этом по электронной почте: info@virtual-jurist.ru.

Комментариев: 0
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Интервью на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
X

Логин

Пароль

Юридическая помощь
Напишите свой вопрос здесь
Задать вопрос юристам
Задать вопрос