Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая помощь онлайн

X
ВХОД
Это полезно знать ▼
Новости

23 Августа 2018 г. 15:23

Многодетные родители смогут брать отпуск в любое время?

Законопроект о новом праве работников, имеющих трех и более детей, принят в первом чтении

В Трудовом кодексе РФ может появиться новая статья 257.1, в которой будет установлено, что работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Соответствующий законопроект принят Госдумой в первом чтении совсем недавно. Дата рассмотрения законопроекта во втором чтении еще не назначена.

Автор этой инициативы – депутат, председатель Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнёва – считает, что установление для многодетных родителей возможности самостоятельно выбирать удобное время для ежегодного оплачиваемого отпуска даст им возможность более активно участвовать в воспитании детей. Более того, это позволит родителям одновременно уходить в отпуск и планировать совместный отдых всей семьей. Законопроект поступил в Госдуму еще в июле 2017 года. Поскольку расходов из бюджета на его реализацию не потребуется, возможно, он будет принят совсем скоро.

Между тем, надо заметить, что для работодателей это может оказаться очень неудобно, т.к. могут пострадать интересы маленьких компаний в связи с внезапными отпусками многодетных родителей. Возможно, при рассмотрении законопроекта во втором чтении депутаты и внесут соответствующие коррективы, например, что это право можно реализовать, заблаговременно сообщив работодателю при составлении графика отпусков о своих пожеланиях относительно времени отпуска.

Вам может быть интересно узнать:

Как защитить себя от незаконного увольнения и незаконных действий работодателя – 5 советов работникам и 

Особенности увольнения женщины, имеющей ребенка до 3 лет и работающей по совместительству


Комментариев: 0
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Интервью на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
X

Логин

Пароль

Юридическая помощь
Напишите свой вопрос здесь
Задать вопрос юристам
Задать вопрос